Сравнение бюджета на 2017 год России и США

Итак, товарищи, сейчас мы с вами будем сравнивать некоторые статьи бюджетных расходов лидера загнивающего Запада с нашей Великой Сверхдержавой. Дабы лучше прочувствовать разницу. Учитывая, что в США живёт примерно в два раза больше людей, мы всё будем делить на два, чтобы провести параллель с Россией.

Сравнение бюджета на 2017 год России и СШАБюджет здравоохранения

  1. США — 1,17 триллионов долларов. Делим пополам, получается 585 миллиардов долларов.
  2. Россия — 360 миллиардов рублей или 6 миллиардов долларов.

Итог: в целом на здравоохранение одного американца, выделяется в 97,5 раз больше, чем на россиянина. Бюджет здравоохранения явно намекает что властям России, по сути плевать на здоровье народа.

Бюджет на образование

  1. США — 85 миллиардов долларов. Делим пополам, получается 42,5 миллиардов долларов.
  2. Россия — 542 миллиарда рублей или 9 миллиардов долларов.

Итог: Бюджет на образование, выделяемый в обеих странах, тоже не молчит — в целом на образование одного американца выделяется в 4,7 раз больше, чем на россиянина. При том, что мы по-прежнему считаем свое образование лучшим в мире.
Возможно вам будет интересно:  «Школы обнаглели»: за приём в первый класс в Челябинске просят от 10 до 100 тысяч рублей

И снова бюджет, наука на этот раз

  1. США — 32 миллиарда долларов. Делим пополам, получается 16 миллиардов.
  2. Россия — 117 миллиардов рублей или 1,95 миллиардов долларов.

Итог: в целом на науку в расчете на одного американца, выделяется в 8,2 раз больше, чем на россиянина. Что интересно, в штатах — есть бюджет, наука тоже есть. Открытий, и разработок, исследований и экспериментов, в США гораздо больше чем в России. Одна Кремниевая долина чего стоит. В России тоже есть своя кремниевая долина — Сколково, вот только чем там занимаются, никому неизвестно.



А теперь самое интересное — расходы органов власти!

  1. США — 8 миллиардов долларов, делим пополам, получается 4 миллиарда.
  2. Россия — 902 миллиарда рублей или 15 миллиардов долларов.

Итог: в целом на обеспечение чиновников, президента и т.д. в США выделяется в 3,75 раз меньше … Может быть чиновничий аппарат США намного меньше Российского? Нет, в общем, количество чиновников там больше (помним что населения тоже намного больше). Так чем же тогда объяснить меньшие расходы органов власти США? Единственный вариант — американские чиновники скромнее, и своих собак, на частных самолетах не возят.

Для особо ярых патриотов, наделенных лишней хромосомой, сразу отметим, что данный пост был создан не для того, чтобы показать, насколько всё здорово у американцев, а для того, чтобы показать, что в нашей Империи есть определенные проблемки с распределением бюджетных средств. А учитывая что не менее трети выделяемых бюджетом средств в России разворовывается, ситуация еще печальнее.

Да, в США и Европе бюджет тоже пилят, но там чиновники намного скромнее. Об этом говорят цены, на постройку примерно одинаковых объектов. В России буквально все, от дороги до стадиона, обходится едва ли не наполовину дороже.

К примеру стадион «Зенит — Арена», вместимостью 69 тысяч человек, обошелся бюджету в 1,1 миллиарда долларов (а возможно и больше) а стадион «Эмирейтс» в Лондоне, обошелся в 700 миллионов долларов, при вместимости 60 тысяч человек. При этом не стоит забывать о разнице между российскими и английскими зарплатами. На зарплату работникам, работавшим в Англии было потрачено как минимум вдвое, если не втрое больше средств чем на зарплаты строителям в России. При этом скандалов, связанных с задержкой зарплат строителям Эмирейтса, не было, и построен он был намного быстрее чем Зенит.

О том что стоимость земли в Лондоне значительно превосходит стоимость земли в Питере, мы тактично промолчим. Вот и получается что непонятно, куда именно делись выделенные на постройку Зенит-Арены деньги.

PS: На самом деле, всем все понятно.