Усталость не проходит: 8 причин

Усталость не проходит: 8 причинПомимо различных заболеваний существует множество причин появления хронической усталости. Рассмотрим самые распространённые из них.

Вредная еда

Как ни странно, но даже разовые перекусы гамбургерами или хот-догами заметно снижают жизненный тонус. К мусорной еде можно отнести и разнообразные злаковые и шоколадные батончики, булочки и конфеты, которые содержат огромное количество сахара и простые углеводы.

Резкое повышение уровня сахара в крови, а затем его быстрое падение очень вредно для организма. Такие «американские горки» вызывают постоянную усталость, которая может сопровождать человека на протяжении всего дня. Важно планировать здоровые перекусы, ведь нет ничего сложного в том, чтобы заменить бургер на баночку натурального йогурта или ряженку.

Хронический храп

Храп является проявлением и предвестником серьёзного заболевания – кратковременных или длительных остановок дыхания. Это заболевание известно, как синдром обструктивного апноэ сна.

Когда человек засыпает, падает насыщение крови кислородом, спадаются дыхательные пути, просыпается мозг и дыхательные пути открываются – возникает храп. После насыщения кислородом весь процесс начинается снова, и так до сотни раз за ночь. Утром после такого сна человек ощущает разбитость.

Если говорить о причинах появления храпа, то тут множество вариантов, от анатомического дефекта (большие миндалины, мешающие прохождению воздуха, длинный нёбный язычок, низкое небо), до увеличенной щитовидки и ожирения. Чтобы установить точную причину рекомендуется обратиться к врачу-сомнологу.

Интернет перед сном

Частое использование гаджетов для выхода во всемирную паутину перед отходом ко сну портит не только зрение, но и циркадный ритм. Вывод, сделанный в Национальном фонде сна, гласит, что синий искусственный свет подавляет мелатонин (гормон сна), который вырабатывается у человека в тёмное время суток. Именно поэтому многие страдают бессонницей, или засыпают с трудом, чувствуя на утро, будто не спали вовсе.

Самое страшное, когда люди впадают в зависимость от смартфона и готовы среди ночи просыпаться, чтобы ответить своему собеседнику или посмотреть новые фото. Из таких мелочей накапливается хроническая апатия и усталость.

Обезвоживание организма

В бешеном темпе современной жизни многие забывают не только поесть, но и пополнять водные запасы организма. И очень зря!

От жажды может зависеть общее состояние организма. По мнению диетолога Эми Гудсон, даже незначительное обезвоживание сказывается на работоспособности. При обезвоживании в организме густеет кровь, отчего сердце качает её с заминками. Скорость поступления питательных веществ и кислорода во внутренние органы и мышцы также снижается. В этом случае необходимо приучить себя регулярно пить чистую воду, а не только чай или кофе.

Работа на отдыхе

Во время отдыха, неважно, на пляже или на диване, необходимо забыть о любых делах, связанных с работой! Это значит, что не должно быть никаких рабочих звонков и писем на почту. Хотя бы на одну отпускную неделю, из положенных двух, вы имеете право изолировать себя от рабочих вопросов. Психологи предупреждают о важности этого момента, иначе можно заработать «синдром профессионального выгорания», депрессию и хроническую усталость.

Полезно устраивать для себя «ленивый день» хотя бы 1 раз в неделю. В этот день нужно делать всё, что хочется, заранее решив все бытовые вопросы. Психологи советуют прислушиваться к себе в этот день, чтобы понять, чего хочет организм.

Беспорядок на рабочем месте

Любая грязь на рабочем месте ограничивает мозговую деятельность и опустошает моральные силы. Эмоциональная «погода» в рабочем коллективе также оказывает влияние на организм. Частые перепалки с руководством или сотрудниками выматывают моральные силы и увеличивают риск появления ишемической болезни сердца.

Переживания и стресс

От состояния нервной системы напрямую зависит самочувствие и душевное, и физическое. Постоянная тревога и страх, накапливаемые день за днём, превращают человека в эмоционального калеку. Удивительно, но многие люди лезут из кожи вон, чтобы заработать такое заболевание.

Горячительные напитки на ночь

Многие полагают, что один бокальчик вина перед сном не навредит организму, а напротив, поможет расслабиться. Однако это мнение очень обманчиво. Угнетая нервную систему, алкоголь вызывает седативный эффект, и метаболизируясь, приводит к резкому всплеску адреналина. Сон под алкоголем тревожен и неглубок, и в течение дня человек ходит разбитый.

Заботьтесь о своём здоровье и обращайте внимание даже на мелочи.