Суд да дело… Когда ТСЖ не друг, а враг

13 декабря 2016, 15:15

Там, где между деньгами плательщика и ресурсоснабжающей организацией возникают посредники, почти всегда с их стороны появляются и разного рада ухищрения, направленные на личное обогащение за счет добросовестных плательщиков. Однако в 99 процентах случаев это правило касается все-таки Управляющих компаний. Однако, как показала практика, трения и конфликты, решить которые невозможно в досудебном порядке, могут возникнуть и у жильца с его собственным ТСЖ.

Суд да дело... Когда ТСЖ не друг, а враг

Отстранение владельцев квартир от принятия большинства решений, закрытость ТСЖ и невозможность контролировать его работу дали почву для произвола ТСЖ «Квартал Париж», считает Вера Анатольевна Величко – жительница Балашихи, которая уже не первый раз судится с этим товариществом собственников жилья.

— Искусственно создаваемые задолженности, не зачисление платежей на лицевой счет, фиктивные бухгалтерские проводки, двойные зачисления за коммунальные услуги – вот суть судебного спора между мною и ними, — рассказывает Вера Анатольевна.

В свою очередь ТСЖ «Квартал Париж» утверждает, что все счета, которые были выставлены жительнице, имеют место быть, а ответчица хочет уклониться от их оплаты. Для того, чтобы разобраться в происходящем стоит сказать несколько слов о самой системе руководства многоквартирным домом.

Жилищный кодекс РФ дает три варианта управления многоквартирными домами: самим, с помощью ТСЖ или же специализированной организации (управляющей компании). Создание ТСЖ требует больших усилий, по сути, жители сами создают орган управления, куда могут пожаловаться на сломанную дверь в подъезде или грязь в лифте и получить реальную помощь. Зачастую результат оправдывает ожидания, но и создаются и другие проблемы, которые практически невозможно решить из-за пробелов в законодательстве. Сотрудниками ТСЖ, как правило, являются сторонние лица, которые оказывают услуги за материальное вознаграждение. Некоммерческая организация создается путем голосования на собрании всех жителей дома и в случае успеха на выборах они ставят подписи под протоколом создания ТСЖ.

Казалось бы, преимуществами УК и ТСЖ являются: сокращение коммунальных платежей и взносов владельцев, участие в принятии решений по политике ведения жилищного хозяйства, а также возможность самостоятельного выбора организации по оказанию хозстрой услуг. Однако на деле экономия оказывается умозрительной, а участие в управлении домом – фиктивным. А «врожденные» минусы УК и ТСЖ с лихвой перевешивают все спорные достоинства. Начать хотя бы с простора для таких мошеннических схем, как завышение тарифов на коммунальные услуги, «черные» зарплаты и премии сотрудников ТСЖ, утверждение завышенных смет и липовых отчетностей без ведома или согласия жильцов, сокрытие реальных доходов, уклонение от уплаты налогов, не формирование фонда капитального ремонта и т.д.

Возвращаясь к нашей истории, ситуация, сложившаяся в Балашихе, обстоит следующим образом: ТСЖ «Квартал Париж» составило исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с Веры Анатольевны Величко и подало на нее в суд по месту жительства согласно статьи 28 ГПК РФ. В свою очередь ответчица подала встречный иск, так как утверждает, что ТСЖ занимается махинациями с денежными средствами, создает искусственные задолженности и, следовательно, их требования являются не обоснованными, в связи с чем Вера Анатольевна написала ходатайство в порядке ч.2 ст. 226 ГПК РФ о направлении материалов для проверки в полицию и просила суд отказать по исковым требованиям ТСЖ.

Однако после долгих разбирательств, сопровождавшихся неоднократными переносами рассмотрений и перерывами в судебных заседаниях, Железнодорожный городской суд Московской области все-таки посчитал требования ТСЖ «Квартал Париж» состоятельными, а ходатайства Веры Анатольевны Величко оставил без удовлетворения, с чем пенсионерка категорически не согласна и собирается идти дальше, обжаловать это решение в вышестоящем суде. Иного выхода у женщины просто нет: выплата без малого 70 000 рублей долга, который якобы значится за ней перед ТСЖ, — де-юре и де-факто оставит ее без средств к существованию.