Старейшая жительница планеты отметила 117-й день рождения

2 декабря 2016, 15:05

Итальянка Эмма Морано сидит за праздничным столом, перед ней торт со свечами – три цифры обозначающее количество лет именинницы, рядом только самые близкие две пожилые племянницы, врач, который рядом много лет и сиделка. Детей у долгожительницы нет.

Старейшая жительница планеты отметила 117-й день рождения

Морано по очереди задувает свечи и шутит: «Надеюсь, никто не будет резать этот торт? Я могу съесть его и так». Не смотря, на то, что у итальянки проблемы с речью, слухом и зрением – она не теряет оптимизма и хорошего расположения духа, а главное ее ум остается ясным. По словам женщины, секрет долголетия в том, что у нее особая диета: «Я ем всего по два яйца в день и печенье», однако ее врач считает, что долголетие – это только хорошая генетика.

Жизнь итальянки не была простой. За ее плечами гибель любимого жениха в Первой мировой, несчастливый брак длинной в 13 лет, с побоями и ежедневным страхом, смерть единственного ребенка в младенческом возрасте, побег от мужа-тирана. До 65 лет долгожительница работала на фабрике по изготовлению джутовых мешков. А последние 20 лет, она живет в своей небольшой квартире на севере Италии, в мае этого года Морано получила официальный статус «Старейшей женщины на земле», свидетельство выдала книга рекордов Гиннесса.

Сейчас жизнь женщины весьма насыщенна, к ней постоянно приезжают люди из итальянских городов, Америки, Швейцарии, Австрии. «Я специально никого не приглашаю, но люди хотят познакомиться со мной, я им в этом не отказываю», — говорит Морано.