Все только начинается!

Благодаря заметно возросшему в последнее десятилетие уровню жизни и качеству медицинского обслуживания, средняя продолжительность жизни в России выросла. Пенсионный возраст для подавляющего большинства граждан нашей страны – не более чем условность и они и после прекращения трудовой деятельности остаются активными и инициативными, помогают детям, воспитывают внуков и т.д.

Все только начинается!

Тем не менее, к определенному возрасту (обычно к 80 годам) человек накапливает такое количество хронических заболеваний, которое не позволяет ему оставаться на 100 процентов социально активным. Пребывание в собственной квартире превращается в настоящую пытку просто из-за того, что типовое жилье элементарно не приспособлено для нужд людей с ограниченными возможностями. К тому же в этом возрасте практически любой пенсионер нуждается в том или ином уходе, причем, цивилизованном. Хорошо, когда у членов семьи есть возможность делать все самостоятельно. А если нет?

В этот момент в памяти всплывает образ советского дома престарелых… Но, к счастью, эти рудименты социальной сферы прошлого постепенно уходят из нашей жизни. Им на смену приходят специализированные медико-социальные центры для пожилых людей, где человеку максимально продлевают период активной старости.

Первым объектом этого типа стал медико-социальный реабилитационный центр для пожилых людей «Монино». Он стал экспериментальной площадкой, которая позволила сформулировать высочайшие стандарты не только социального, но и медицинского обслуживания. Теперь управляющая компания ООО «Благополучие» масштабирует успешный опыт «Монино» на территории Московской области — до 2020 будет введена в строй третья очередь в действующем комплексе и построено три новых объекта. Аналогичные проекты создают и другие компании: «Senior Group», «O1 Group», «Опека». Благодаря успешному тандему государства и частных инвесторов, такие центры в обозримом будущем могут появиться не только в столичном регионе, но и по всей России.

Руководитель центра медико-социальной реабилитации «Монино» Олег Федоров накануне 1 октября поздравил всех пенсионеров страны с Днем пожилого человека:

— В этот день я хотел бы пожелать вам здоровья, сил и юношеского задора. Никогда не забывайте, что только от нас самих, от жизненных установок, которые мы себе даем, зависит то, когда для нас наступит старость и наступит ли она вообще. Главное, верить, что с наступлением пенсии жизнь не заканчивается. Она только начинается! Желаю Вам долгих лет счастливой активной жизни!