Хакеры Fancy Bear выложили в сеть документы WADA подтверждающие прием спортсменами США запрещенных препаратов

14 сентября 2016, 16:20

Так, теннисистка и олимпийская чемпионка Винус Уильямс обнаружила в Сети свои медицинские данные, которые были выложены в интернет хакерами, они также подтверждают применение запрещенных веществ. Сама Уильямс заявила, что была разочарована тем, что ее личные данные оказались в общественном доступе. 

Хакеры Fancy Bear выложили в сеть документы WADA подтверждающие прием спортсменами США запрещенных препаратов

Спортсменка также заявила, что она и ее сестра известная теннисистка Сирена Уильямс принимали запрещенные WADA препараты из-за серьезных медицинских показаний – в терапевтических целях. По словам Винус Уильямс: «исключение было сделано «независимой группой докторов»». Правда, в документах о диагнозах сестер нет ни слова. Спортивный агент Андрей Митьков заявил агентству Sputnik о том, что WADA применяет двойные стандарты к спортсменам допуская одних к соревнованиям и позволяя выигрывать медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и отстраняя других. По опубликованным хакерами данным в крови гимнастки Симоны Байлз обнаружились запрещенные вещества и допинг-тест был положительным, однако, от Игр ее никто не отстранил и золотую медаль Олимпиады у нее не отобрали.

Митьков также напомнил, что Шарапову отстранили за мельдоний, а Уильямс разрешили использовать, те препараты, которые в списках WADA являются запрещенными. К тому же то, что касается сестер Уильямс и других спортсменов с положительными допинг-пробами, все это делалось в зарытом режиме. Кроме спортсменов и Всемирного антидопингового агентства об этом никто не знал. Если не будет открытой системы, при которой любой человек сможет зайти на один общий сайт и узнать кто и сколько сдал допинг-тестов – система не сможет быть прозрачной, считает Митьков. Он также напомнил о том, что после всех допинговых скандалов, главы антидопинговых агентств 17-ти стран сошлись во мнении о том, что WADA нуждается в реформах.