Ленни Кравиц: интересные факты

Неповторимый, восхитительный и невероятно талантливый Ленни Кравиц празднует сегодня 26 мая, свой 52-й день рождения. В это сложно поверить, ведь, глядя на музыканта, кажется, что он с каждым годом только молодеет и с легкостью даст фору любому 20-летнему красавчику. Его музыка соединяет в себе такие направления, как соул, фанк, регги, психоделик, фолк и баллады. Более того, Ленни самостоятельно записывает как вокальные, так и инструментальные партии.

● Полное имя Леонард Альберт Кравиц. Имя Леонард было дано музыканту в честь дяди, который погиб в ходе Корейской войны в 51-м году.

● Отец Ленни − Сая Кравиц, эмигрант из Украины с еврейскими корнями − долгое время работал продюсером на телеканале NBC TV News. Мать музыканта, Рокси Роукер, была актрисой в Бруклине.

● Прадед и дед со стороны отца Кравица родились на Украине.

● Ленни Кравиц родился в Нью-Йорке, и все его детство прошло в самом сердце этого города – на Манхеттене. Именно здесь он познакомился со многими известными джазовыми исполнителями.

● В 16 лет Ленни решает жить самостоятельно и уходит из родительского дома. В этот период он начинает активно заниматься своей музыкальной карьерой. Сначала Кравиц распространял свои демо-версии под псевдонимом Ромео Блу, однако вскоре решается записать сольный альбом уже под своим именем.

● Ощутимым толчком в карьере Кравица стало сотрудничество с Мадонной. Ленни стал соавтором песни Justify My Love («Оправдай мою любовь»), которая вскоре возглавила главные музыкальные чарты. Музыканту даже приписывали роман с дивой.

● Настоящий успех пришел в 1993 году, когда мир услышал следующую пластинку Кравица Are You Gonna Go My Way. Альбом стал дважды платиновым, а Ленни закрепил за собой статус музыкального гения. С этого момента он стал одним из самых популярных и признанных исполнителей современности во всем мире.

● Ленни Кравиц умеет играть практически на всех музыкальных инструментах.

● Кравиц четыре года подряд получал «Грэмми» в номинации «Лучшее мужское вокальное рок-исполнение» − с 1998 по 2002 год.

● Как и подобает настоящей рок-звезде, Ленни разбил сердца многим женщинам, среди которых были лучшие из лучших. Наоми Кэмпбелл, Кайли Миноуг, Мадонна, Натали Имбрулья, Ванесса Паради, Стелла Маккартни, Мишель Родригес, Адриана Лима, Мэрайя Кери.

● Самой знаменитой песней музыканта является композиция I Belong To You. По словам Кравица, именно эта песня вызывает самые сильные эмоции у аудитории на концертах.

● Ленни Кравиц исповедует сразу две религии: христианство и иудаизм.
Ленни Кравиц: интересные факты