Правительство США изучало воздействие ЛСД на неосведомленных жителях Америки и Канады.

«МК Ультра» — кодовое название секретного проекта американского ЦРУ, целью которого являлись поиск и изучение манипулирования сознанием с помощью использования психотропных химических веществ, самый известный из которых ЛСД. Опыты ставились на жителях США и Канады, большинство из них и понятия не имели о том, что происходит
Осуществляя данный эксперимент, ЦРУ подкупили тюрьмы, больницы и прочие учреждения, чтобы все сохранилось в тайне. Управление даже предлагало героин наркозависимым с целью привлечения их к участию в проекте.

Около 30 учреждений было вовлечено в данные исследования. И что самое интересное, надзор со стороны профессиональных медицинских работников и ученых был в наименьшей степени, что привело к смерти одного из участников операции после неосознанного употребления ЛСД.

Данные события сильно вдохновили следственного журналиста, Джона Ронсона, на написание своего бестселлера «Люди, которые смотрят на коз», по мотиву которого был снят фильм с Джорджем Клуни в главных ролях.
Правительство США изучало воздействие ЛСД на неосведомленных жителях Америки и Канады.