Все льготы для Московских студентов

1. Льгота на проезд в городском транспорте

Московским студентам ежемесячно предоставляется существенная льгота на проезд в метро и наземном общественном транспорте:

Стоимость месячного безлимитного проездного на метро — 350 рублей;
Стоимость месячного безлимитного проездного на наземный транспорт — 230 рублей.
Для получения этих льгот студенту нужно получить Социальную карту студента — для этого нужно попросить администрацию своего вуза внести ваши данные в «Реестр студентов», убедиться на этом сайте, что данные внесены, после чего прийти в МФЦ со студенческим и оформить карту. Оплата билетов на метро производится в кассах метрополитена, а на наземный транспорт — в некоторых кассах Мосгортранса (список см. здесь).
Льгота на проезд в электричках
С 1 сентября по 15 июня студент может купить со скидкой 50% разовый билет или абонемент на электричку по Москве и Московской области. Для этого в пригородной кассе нужно предъявить Социальную карту студента.

2. Бесплатное посещение театров

Все театры, находящиеся в ведении Департамента культуры, пускают студентов на свои спектакли бесплатно при наличии свободных мест. Для прохода на спектакль нужно прийти в театр за полчаса до начала, записаться в очередь и показать сотруднику театра свой студенческий билет.

3. Бесплатное посещение Кремля

Если вы студент, можете бесплатно попасть на территорию Московского Кремля. Для этого нужно подойти к кассе в день посещения, предъявить студенческий и получить билет в Кремль. Обратите внимание, что при этом музеи посещать бесплатно вы не сможете.

4. Скидки на посещение ряда музеев

В некоторых музеях студентам предоставляются скидки на входной билет:
Пушкинский музей —50%;
Музей современного искусства — 100%;
Музей живописи из частных коллекций —100%;
Галерея Ильи Глазунова — 100%.

5. Скидки по карте ISIC
Наконец, студенты могут приобрести скидочную карту ISIC. Это международное студенческое удостоверение, которое даёт вам право на скидки в разных заведениях (кафе, музеи и так далее) по всему миру. В Москве владельцам карты также предоставляются скидки в некоторых местах. Чтобы решить, оформлять ISIC или нет, учтите следующие моменты:
Сама карта платная, стоимость оформления в 2015 году составляет 600 рублей;
Срок действия карты составляет 1 год (потом её можно оформить заново);
Чаще всего размер скидки по этой карте составляет от 5 до 15 процентов, но бывают скидки и больших размеров;
Скидки по ISIC чаще предоставляются за границей, в Москве же зачастую достаточно предъявления студенческого билета для получения скидки «для студентов».

Все льготы для Московских студентов