На подходе банкротства крупнейших украинских аграрных и металлургических холдингов

Падение мировых цен на нефть серьезно ударит по экономике Украине, пишет киевский журнал «Новое время».

«Как объясняет Дмитрий Чурин, руководитель аналитического департамента Eavex Capital, когда деньги заканчиваются у добытчиков, сворачиваются проекты по закупке сырья и падают настроения на биржах, — отмечает издание.
И страдают все сырьевые экономики, к которым относится и украинская. Цены на главные экспортные ресурсы Украины в прошлом году обвалились: пшеница подешевела на 21%, железная руда — на 43%, сталь — на 44%. И агропродукция лишь начинает замещать металлы — их доля доля в структуре экспорта сравнялась. В результате общий объем экспорта из страны по итогам 2015-го в денежном отношении снизился на 29,4% — до $38,1 млрд».

По мнению главного экономиста инвесткомпании Dragon Capital Елены Билан, на которую ссылается журнал, падение цен на сырье стало основной причиной снижения ВВП Украины — до 12 процентов за прошлый год, по данным Всемирного банка.

«Сейчас внешняя конъюнктура, по мнению Билан, еще хуже, чем была в 2015-м: идут вниз цены на сталь и руду, — подчеркивает «НВ».

«Если цена на руду упадет еще катастрофичнее, то ее станет невыгодно добывать, — прогнозирует Чурин. — Что может привести к остановке некоторых крупных предприятий, задержкам выплаты зарплат».

«А ведь украинские компании, по его словам, еще и активно занимали деньги, — продолжает издание. — То есть возможны еще и банкротства крупнейших металлургических и аграрных холдингов страны»

«Это будет иметь эффект домино для всей экономики», — добавляет Чурин.
На подходе банкротства крупнейших украинских аграрных и металлургических холдингов