В день памяти погибших греческих военных, Турция продолжает провокации

По словам министра обороны Греции Паноса Камменоса в четверг, когда в стране скорбели о погибших во время территориального спора с Турцией в 1996 году греческих военных, турецкие ВВС снова нарушили греческое воздушное пространство.

Во время церемонии возложения венков на месте гибели греческого вертолета в Эгейском море, Камменос заявил, что Греция не позволит Турции оспаривать или ставить под сомнении греческий суверенитет.
«Некоторые пытаются оспорить наш суверенитет в Эгейском море. Я хочу заявить, на этом месте национальной памяти, что такие планы не пройдут. Даже сегодня, во время возложения венка в память о героях, в 26 тысячах футов южнее от Имиа турецкие самолеты нарушили национальное воздушное пространство и были перехвачены ВВС Греции», — сказал глава оборонного ведомства Греции.
Напомним, что в 1996 году Греция и Турция находились в шаге от начала полномасштабной войны, которой удалось избежать только после вмешательства международного сообщества и НАТО, членами которого Греция и Турция стали с 1952 года.
Конфликт вырос на споре о территориальной принадлежности двух необитаемых скалистых островов Имиа в Додеканезском архипелаге в Эгейском море. Во время противостояния разбился вертолет ВМС Греции, в котором находились три греческих офицера. По официальной версии, причиной аварии стали технические проблемы. Однако с тех пор ежегодно в Греции чтят память погибших военных.
В день памяти погибших греческих военных, Турция продолжает провокации