Как получить от государства до 260 тысяч рублей

При покупке квартиры, ремонте, при оплате медицинских услуг и обучения, можно вернуть 13% от затраченной суммы. Рассказываем как оформить налоговый вычет в Петербурге.

Немногие знают, что покупая квартиру или оплачивая медицинские услуги, можно вернуть 13% суммы.

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Налоговые вычеты определяются законодательно и рассчитываются согласно условиям применения. Говоря простым языком, это установленная законом конкретная сумма, которая дает возможность заплатить меньше налогов с вашего дохода, путем уменьшения размера доходных средств. Получая тот или иной доход (например, от продажи нашего имущества или от сдачи пустующей квартиры в аренду), гражданин России обязуется заплатить его в бюджет. С заработной платы налог на доходы удерживается автоматом. В некоторых ситуациях можно уже уплаченный налог вернуть. Это и есть налоговый вычет.

Нас в первую очередь будут интересовать имущественные налоговые вычеты (хотя они бывают разных видов). Данный вид вычетов определяется статьей 220 второй части налогового кодекса Российской Федерации. Имущественные вычеты действуют:

— при покупке квартиры/земельного участка

— за ремонт и отделку жилья

— на оказание медицинских услуг

— на обучение

Есть еще виды деятельности, на которые действуют вычеты, подробнее о них можно узнать из статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Как вернуть имущественный вычет

Вернуть НДФЛ (сделать налоговый вычет) при покупке жилья можно двумя способами: через налоговый орган или через своего работодателя. Имущественный вычет при покупке жилья собственник может получить один раз в жизни. Если Вы надумали получать налоговый вычет через налоговую инспекцию, необходимо предпринять следующие шаги:
— заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ)

— получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

— подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё.

— подготовить копии платежных документов, которые подтверждают факт уплаты денежных средств за объект недвижимости.

— написать заявление на возврат подоходного налога.

— весь пакет документов вместе с налоговой декларацией 3-НДФЛ отнести в налоговый орган.

— ожидать возврата налога в течение 4 месяцев

Сумма вычета при покупке жилья в новостройке составляет не более 2 млн рублей (максимальная сумма, которую можно вернуть, рассчитывается так: 2000000 Х 13% = 260 тысяч рублей). Необходимы следующие документы:

— Копия договора о покупке квартиры

— Копия акта о передаче жилья налогоплательщику

— Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

— Заполненная декларация 3-НДФЛ на покупку квартиры

— Справка 2-НДФЛ с места работы (к примеру, при подаче заявления за 2015 год справка необходима именно за этот год. Брать документ 2-НДФЛ за неполный 2016 год не нужно)

— Копия паспорта (всех страниц) и ИНН

— нужно заполнить заявление на возврат НДФЛ

— Копию кредитного договора, если квартира приобреталась в кредит

При приобретении жилья на вторичном рынке требуются практически те же документы, только вместо копии договора о покупке квартиры и акта о передаче жилья налогоплательщику необходим экземпляр свидетельства о праве собственности на объект недвижимости.

При подаче заявления на имущественный вычет по земельному участку потребуются копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, который построен на земельном участке, копия свидетельства о праве собственности на земельный участок, все остальные документы – как указано выше.

Вычет за лечение и обучение

Чтобы получить налоговый вычет за лечение, необходимо на следующий календарный год (после прохождения лечения) обратиться в медучреждение, получить там справку об оплате медицинских услуг, копию лицензии на осуществление медицинской деятельности и предъявить все чеки и договоры как средство подтверждения оплаты лечения.

Дальше следует заполнить декларацию 3-НДФЛ (есть множество специальных фирм, которые за небольшую плату помогут в ее заполнении, она довольно объемная и сложная) и предъявить пакет документов в налоговую по месту регистрации (опять же, есть фирмы, которые могут за Вас отнести все документы в налоговую инспекцию, чтобы Вы не стояли в очередях. Удовольствие, естественно, за деньги). Дальше необходимо подождать, пока налоговики рассмотрят пакет документов и примут решение о выплате (ждать можно до четырех месяцев).
Также есть возможность получить имущественный вычет за обучение ребенка. Размер вычета на обучение ребенка равен 50 тыс. руб. за один год. Имеет смысл оплачивать обучение не единовременной выплатой, а равномерно, частями, тогда и вычет будет выплачиваться постепенно. Налоговое законодательство дает возможность получать вычет за граждан до 24 лет, обучающихся на очной форме. Вернуть средства родители могут за обучение ребенка и в российском, и в зарубежном вузе. Самое главное – чтобы учебное заведение имело лицензию на ведение образовательной деятельности.

Для получения вычета за обучение ребенка необходимы следующие документы:

— создать декларацию 3-НДФЛ по окончанию того года, в котором было заплачено за обучение

-получить справку 2-НДФЛ на работе

— взять копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности

— копии справки, подтверждающей очную форму обучения, свидетельства о рождении, копии платежных документов (чеков, платежных поручений)

— сдать заполненную декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган

Вычет по процентам ипотеки

На данный вид вычета установлено ограничение в 3 млн рублей. Ипотечный кредит должен быть обязательно оформлен на приобретение жилья, потребительский кредит, к примеру, не подходит для возврата 13%. В декларацию для налоговой 3-НДФЛ необходимо включить только фактически выплаченные банку проценты. Отдельно приносить налоговую декларацию 3-НДФЛ на вычет по процентам не надо, все данные отражаются в одной декларации (и сумма основного вычета, и сумма по процентам). Для получения данного вида вычета требуется взять справку из банка по уже уплаченным процентам.

Список документов:

— декларация 3-НДФЛ;
— заявления на предоставление вычета и на перечисление возврата налога;
— копия свидетельства о браке;
— заявление о распределении вычета между супругами;
— справка 2-НДФЛ;
— копия паспорта;
— документы, подтверждающие собственность на недвижимость;
— копия ипотечного договора с банком с графиком платежей;
— документы, подтверждающие оплату стоимости недвижимости и ипотечных платежей;
— справка из банка о сумме уплаченных процентов и платежей по основному долгу.
Как получить от государства до 260 тысяч рублей