О мембранных тканях

Изделия из мембранных тканей активно используют туристы, спортсмены, военные и простые обыватели. Насколько широк круг пользователей, настолько многообразен народный фольклор, приписывающий мембранам чудодейственные свойства.“Купил бундес мембрану за 1500 руб, ношу круглый год, постоянно сухо и комфортно”.
“Стоял по пояс в море, только колени чуть влажные”, “Хожу зимой в мембране на тонкий термик и не мерзну”. Подобными высказываниями пестрят страницы различных форумов, внося сумятицу в головы читателей. Производители снаряжения, со своей стороны, довольно свободно обращаются с результатами тестов, удивляя потребителей невиданными показателями. Всё это усложняет выбор качественной экипировки, от которой, зачастую, зависит жизнь. Мы надеемся внести некоторую ясность в данный вопрос. На всякий случай, все сказанное далее является исключительно субъективной точкой зрения авторов и не претендует на научность.

(1) Ключевые понятия

(1a) Паропроницаемость

Паропроницаемость (water vapor transmission rate, WVTR) означает способность материала обеспечивать перемещение молекул водяного пара через свою структуру. Единица измерения — гр/м2/сут. Проще говоря, чем выше паропроницаемость, тем быстрее водяной пар будет выводиться наружу и тем меньше влага будет накапливаться под одеждой во время физических нагрузок.

(1b) Воздухопроницаемость

Воздухопроницаемость (air permeability) означает способность материала пропускать воздух при определённом давлении. Единица измерения – куб.фут/кв.фут/мин (cubic feet per square foot per minute, CFM, 1 CFM = 4 л/м2/мин). Очень важный показатель, особенно актуальный при высоких физических нагрузках. Чем ниже значение данного показателя, тем больше материал защищает от ветра. В мембранной одежде этот показатель очень низкий, что является дополнительной причиной накопления влаги внутри одежды, особенно в сравнении с софтшелами.

(1c) Водонепроницаемость

Водонепроницаемость означает способность материала задерживать воду на внешней поверхности. Измеряется в миллиметрах водяного столба. Чем выше показатель, тем более водостоек материал. В качестве примера, показатель водонепроницаемости для Gore-Tex PacLite составляет в среднем 20 000 мм.

(1d) Теплоизоляция

В общих чертах, теплоизолирующие свойства материала означают его способность препятствовать потере тепловой энергии. При испытаниях и производстве одежды теплоизолирующие свойства материалов измеряют в единицах clo. В принципе любая одежда обладает этими свойствами, у мембранных же тканей они довольно низкие.

(2) Принцип действия

Необходимым условием для работы мембраны по выводу влаги, является более высокое давление пара внутри, чем снаружи. В свою очередь давление пара зависит от влажности и температуры. Таким образом, идеальными условиями для работы мембраны будут низкая температура и влажность окружающего воздуха и интенсивная работа пользователя. Но так как главная задача мембранных тканей защита от сильного дождя, то и характеристики работоспособности в подобных условиях будут хуже.

(3) Типы мембран

(3a) Гидрофобные микропористые мембраны

Это водоотталкивающие мембраны с открытыми порами, позволяющими воде проходить через неё в газообразном состоянии, т.е. в виде пара. Водопроницаемость зависит от водоотталкивающих свойств материала мембраны и капиллярного давления в порах, а не от их размера. Характеризуются высокой паропроницаемостью.

(3b) Гидрофильные монолитные мембраны

Это водопоглащающие беспоровые мембраны из тонких слоёв полимерных тканей. Принцип отвода влаги основан на поглощении воды с внутренней стороны, последующей диффузии через материал мембраны и испарении с внешней поверхности.

В следующий раз пройдемся по основным производителям мембранных материалов.
О мембранных тканях