Украинский военный объяснил, зачем пытался пересечь границу России

Украинский военный, задержанный в Ростовской области за пересечение границы вне пункта пропуска, сообщил пограничникам, что пытался тайно навестить родных, поскольку командование его части запретило ему и другим военным выезжать в Россию, сообщает Погрануправление ФСБ России по Ростовской области.

По данным ведомства, военнослужащий Вооруженных сил Украины, незаконно находящийся на территории РФ, был задержан в среду в населенном пункте Чертково. При себе он не имел документов, удостоверяющих личность.

Пограничники установили, что задержанный является уроженцем и местным жителем украинского населенного пункта Меловое, а также военнослужащим по контракту одной из воинских частей, дислоцированных в Меловском районе Украины.

«Задержанный пояснил, что прибыл на российскую территорию с целью посещения родственников, проживающих в Чертково. Пересечение границы в обход установленного пункта пропуска объяснил тем, что командование его части категорически запретило всем военнослужащим выезжать в РФ», — говорится в сообщении.

Погрануправление рассматривает вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье «Незаконное пересечение государственной границы РФ». Украинская сторона ранее также сообщила, что начала по данному вопросу служебное расследование.
Украинский военный объяснил, зачем пытался пересечь границу России