Вслед за россиянами Турцию покинут немцы

Если Турция рассчитывала компенсировать потери от оттока российских туристов за счет немцев, то после взрыва в Стамбуле сделать это будет проблематично, считает обозреватель турецкой газеты Dunya Алааттин Акташ.

«Потеряв надежду принять российских туристов, Анталья рассчитывала заполнить возникший вакуум немецкими туристами. А взрыв, прогремевший в районе Султанахмет, унес все чаяния на это», — пишет Акташ.

Он отмечает, что немцы имеют огромное значение для страны, поскольку на каждые 100 туристов, въезжающих в Турцию, приходится 15–16 граждан Германии.

Однако вместе с немцами интерес к Турции, вероятно, утратят и жители соседних стран: Нидерландов, Дании, Бельгии, Швеции, Норвегии и Великобритании.

В общей сложности, Турция может потерять более 6 миллионов туристов, отмечает автор.
По словам Акташа, из-за кризиса, последовавшего за инцидентом с российским Су-24, Турция, вероятно, недосчитается в 2016 году также 4,5 миллиона туристов из России, кроме того, снизится поток отдыхающих из СНГ. В результате, Турции будет весьма непросто сохранить доходы от туризма, заключает обозреватель издания.

Мощный взрыв прогремел во вторник утром в районе площади Султанахмет в центре Стамбула рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов. По данным властей, десять человек погибли, это граждане ФРГ, 15 ранены.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии. По словам премьера Турции Ахмета Давутоглу, террорист является членом группировки ИГИЛ.*

* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка
Вслед за россиянами Турцию покинут немцы