Топ-10 тематических парков мира

Тематические парки — большое удовольствие для всей семьи. Так как большинство стран понимают тот потенциал прибыли, которую могут принести эти гигантские курорты, таких парков во всем мире становиться все больше и больше. Самым знаменитым является суперконгломерат луна-парков, таких как Диснейленд и «Юниверсал Пикчерз», но эти мегакорпорации уже не являются монополистами.
Много других стран построили свой собственные тематические парки, которые стали очень популярными. Парки Уолта Диснея ежегодно принимают почти в два раза больше посетителей, чем второй номер в списке (126.5 миллионов против 54 миллионов), и это не удивительно. В этой подборке собраны 10 самых популярных тематических парков, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Топ-10 тематических парков мира1. Lotte World в Сеуле
Южная Корея вошла в топ-10 с компексом Lotte World, принявшим почти 6.5 миллионов посетителей в 2012. У тематического парка есть две главных секции, искусственный остров на открытом воздухе, а так же “Волшебный Остров”, связанный монорельсовой дорогой с торговыми центрами, отелем, музеем, кинотеатрами и самым большим тематическим парком в помещении в мире. Тематический парк под названием «Приключение» — четырехуровневый луна-парк с 15 масштабными аттракционами. Здесь есть и захватывающие американские горки, и целый ряд других динамичных развлечений.

2. Диснейленд Гонконга
Первый Диснейленд в этом списке находится в самой населенной стране мира. Он принадлежит компании «Международный Тематический парк Гонконга» с потоком посетителей в 6.7 миллионов человек в год. Чтобы предотвратить культурное отторжение, Дисней добавил китайскую кухню и традиции. Проектируя курорт, была учтена приверженность китайцев к фэншуй. Парк разделен на семь «земель», или тематических областей, где гостей ждет множество увлекательных событий. Есть и традиционная Мэйн-Стрит, центральная улица любого Диснейленда, Adventureland (на тему джунглей), Fantasyland (классические персонажи Диснея); Tomorrowland (утопическое видение). В 2009 были открыты три новых земли: Земля Истории игрушек, Серое Ущелье и Мистический Уголок.

Топ-10 тематических парков мира3. Everland в Южной Корее
Удивительно, но Южная Корея переплюнула первые два пункта этого списка. Everland, открытый в 1976, является самым большим тематическим парком Южной Кореи, принимая 6.85 миллионов человек в год. Everland управляется Samsung, и наряду с его главными достопримечательностями, имеет гоночную трассу, зоопарк и аквапарк, известный как Карибский залив. В 2006 парк ввел T Express — первые самые большие и самые крутые деревянные американские горки в Южной Корее и 6-е по длине в мире, более чем одна миля длиной. В 1985 была открыта Jigu Maul (“Большая Деревня”) — первый аттракцион такого вида в Южной Корее, учитывающий международные традиции, культурное наследие и местность 18 стран.

Топ-10 тематических парков мира4. Ocean Park в Гонконге
Вместе с Hong Kong Disneyland, Океанический парк — один из двух больших тематических парков в Гонконге и наиболее посещаемый парк в Большом китайском регионе. Открытый в 1977 губернатором Гонконга Мюрреем Маклехос, парк принимает около 7.4 миллионов посетителей ежегодно и имеет более чем 80 достопримечательностей, включая морской парк млекопитающих, тематический парк животных, океанарий, и луна-парк. Покрывая 226 акров, парк разделен на две области большой горой. Области соединяются между собой фуникулером длинной в милю и железной дорогой Ocean Express. Помимо достопримечательностей, Океанический парк был первым учреждением в мире, которое совершило успешное искусственное оплодотворение дельфинов бутылконоса, а также вывело много новых пород золотой рыбки. Это один из самых необычных тематических парков в мире.

Топ-10 тематических парков мира5. Парк Universal Orlando
Первый американский парк, который попадает список, Universal принадлежит третьей по величине корпорации луна-парков в мире, Universal Studios Recreation Group, привлекающей 35 миллионов человек в их парки ежегодно. «Юниверсал Пикчерз» Флорида и Острова Приключений являются главной изюминкой курорта. В то время, как «Юниверсал Пикчерз» приняла 6.2 миллионов человек в 2012, Волшебный мир Гарри Поттера увеличил посещаемость Острова Приключений на 29%, привлекая 8 миллионов человек ежегодно. Острова Приключений — удивительный мир с семью тематическими островами, включая Входной Порт, Потерянный Континент, Волшебный мир Гарри Поттера и другие чудеса.

Топ-10 тематических парков мира6. Universal Studios в Японии
Один из четырех тематических парков «Юниверсал Пикчерз» находится в Японии. Парк был открыт в 2001, и сейчас принимает до 10 миллионов посетителей в год. Многие посетители — японские туристы и туристы из других азиатских стран. Достопримечательности устроены в девяти областях парка, включая Нью-Йорк (с аттракционами Человека-паука и Терминатора), Голливуд, Сан-Франциско, Парк Юрского периода, Хелло Китти Авеню, Улицу Сезам и Деревню Дружелюбия. В 2014 парк получит свой собственный Волшебный мир Гарри Поттера, что привлечет еще большее количество посетителей.

Топ-10 тематических парков мира7. Парижский Диснейленд
Парк Диснейленд (11.2 миллионов посетителей) и парк Walt Disney Studios (4.8 миллиона посетителей) составляют Диснейленд Франции. Парк Диснейленд основан по образу оригинального Диснейленда в Анахайме, Калифорния и Magic Kingdom в Walt Disney World. Все здесь посвящено персонажам Диснея и сказкам. Парижский Диснейленд — наиболее посещаемый тематический парк в Европе и пятый по посещаемости в мире. Парк был открыт в 1992, как Евро-Диснейленд, но приставка ‘Евро’ была постепенно сокращена в 1994, не оправдав финансовые ожидания. Вместо этого Дисней решил идентифицировать парк с одним из самых романтических городов в мире: Парижем. Парижский Диснейленд разделен на пять тематических «земель» с 49 достопримечательностями, включая Мэйн-Стрит, Frontierland, Adventureland, Fantasyland и Discoveryland.

Топ-10 тематических парков мира8. Disney Resort в Токио
Курорт Disney Resort в Токио состоит из двух парков — Диснейленда и DisneySea. Эти два тематических парка — третий и четвертый по посещаемости в мире, с 14.8 миллионами и 12.6 миллионами посетителей в 2012, соответственно. Токио Диснейленд был первым курортом Disney, открытым за пределами США в 1983. Он принадлежит Oriental Land Company. Эти два парка — единственные парки Диснея, не полностью принадлежащие Walt Disney Company. В секции Диснейленда есть семь тематических областей. Disneysea, открытый в 2001, стал самым успешным тематическим парком в мире, достигнув отметки в 10 миллионов посетителей всего через 307 дней (побив бывшего рекордсмена «Юниверсал Пикчерз» Япония на 31 день). DisneySea в Токио — самый дорогой тематический парк, на строительство которого было потрачено $4 миллиарда.

Топ-10 тематических парков мира9. Диснейленд в Анахайме
“Самое счастливое Место на Земле”. Диснейленд в Анахайме — второй самый посещаемый тематический парк в мире, с почти 16 миллионами посетителей в год, в то время как одна лишь его часть Disney California Adventure приняла 7.8 миллионов человек. Диснейленд был первым тематическим парком Диснея, который открылся в далеком 1955, продуманный и непосредственно контролируемый Уолтом Диснеем. Калифорнийское Приключение было открыто на месте изначальной парковки Диснейленда и открылось в 2001. С более чем 650 миллионами гостей начиная с открытия, Диснейленд в Анахайме принял самое большое количество посетителей в истории. Тематический парк является родиной многих легендарных горок и аттракционов, как Маленький Мир, Маттерхорн, Космическая Гора, Treasure Island и многие другие.

10.Мир Уолта Дисней во Флориде
Disney World — мать всех тематических парков. Это наиболее посещаемый курорт в мире, принимающий 52.5 миллиона человек ежегодно, с 24 отелями, четырьмя тематическими парками, двумя аквапарками, четырьмя полями для игры в гольф и многочисленными другими развлекательными зонами. Magic Kingdom был первым тематическим парком, открывшимся в комплексе (и наиболее посещаемым тематическим парком в мире — № 1 в нашем списке с 17.5 миллионами посетителей ежегодно), сопровождаемый Epcot, Disney’s Hollywood Studios и Disney’s Animal Kingdom. Эти три тематических парка лидируют в десятке, поскольку каждый из них принимает более чем 10 миллионов человек в год, но так как они являются единым комплексом, то заняли одну строчку в рейтинге. Площадь курорта в два раза превышает размеры Манхэттена. Нравится ли вам он, или нет, Disney World — воплощение тематических парков и действительно заслуживает звания: “Самое волшебное Место на Земле”.