Мэр Анкары попросил посла США уехать из Турции

Мэр Анкары попросил посла США уехать из Турции

Мэр Анкары Мели Гекчек жестко высказался в отношении посла США в Турции Джона Басса после его критической оценки действий властей по репрессиям ученых, призвав его уехать из страны, сообщают СМИ.

«Вы пытаетесь сделать врага из Турции. По крайней мере, вы должны научиться быть спокойным. Пожалуйста, не отравляйте турецкие и американские отношения … Я бы сказал, что вам лучше вернуться в свою страну. Пусть новый посол США, который лучше знает турков, будет отправлен сюда», — сказал Гекчек.

Басс ранее выразил обеспокоенность в связи с юридическими и дисциплинарными мерами, принятыми в отношении 1189 турецких ученых, которые опубликовали заявление с критикой политики правительства и призывом к миру.

Ранее сообщалось, что в Турции проходят задержания местных ученых и академиков, потребовавших остановить военную операцию против курдов. Пока задержано 12 ученых из 21 объявленного в розыск.

Президент Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, назвал невеждами известных ученых, призвавших турецкое правительство прекратить насилие на юго-востоке страны и вернуться к мирному урегулированию курдской проблемы.