Киев предостерег Россию от строительных работ в заповеднике «Херсонес»

МИД Украины заявил, что «предостерегает российскую сторону» от проведения строительных работ на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму.

Республика Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума 16 марта 2014 года, где более 90% участников проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Ранее украинские СМИ написали, что на территории заповедника российские власти хотят провести работу по зонированию земель, распределив их на заповедные и лесоохранными, а также хотят определить, какие земли можно использованы для строительства гостиниц, дорог. Кроме того, накануне украинская полиция завела уголовное дело по факту незаконного, по мнению Киева, демонтажа исторической плитки в заповеднике «Херсонес Таврический».

«Министерство иностранных дел Украины предостерегло российскую сторону от таких действий, призвало к необходимости соблюдения международного права… Министерство иностранных дел Украины нотифицировало об указанном МИД РФ», — говорится в заявлении МИД Украины в пятницу.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес заповедник «Херсонес Таврический» в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В декабре 2014 года Путин заявил, что Крым — в частности Херсонес, где в X веке принял православие русский князь Владимир, затем крестивший страну — имеет для России огромное сакральное и цивилизационное значение, как храмовая гора в Иерусалиме для мусульман и иудеев. По его словам, «именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда». Через полгода заповедник был передан в федеральную собственность, а Путин предложил основать по соседству историко-культурный центр христианства.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи («хоры») и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО
Киев предостерег Россию от строительных работ в заповеднике "Херсонес"