Начинается процесс реабилитации борцов за российский Крым

Правительство Севастополя запускает процесс реабилитации жителей Крыма, которые боролись за возвращение полуострова в состав России, но были осуждены украинскими властями по статье «сепаратизм», а теперь поражены в правах.

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о необходимости отмены судимости для лидера Народного Фронта Севастополь-Крым-Россия Валерия Подъячего и его соратников.

По инициативе севастопольского правительства, в понедельник, 18 января, в агентстве «Россия Сегодня» состоится видеомост Москва-Крым, посвященный проблеме реабилитации жертв украинских политических преследований.

«Мероприятие будет крайне важным и интересным с точки зрения инфоповодов для журналистов. Во времена украинской власти население подвергалось насильственной украинизации, а те, кто боролся за возвращение Крыма в состав РФ, подвергали репрессиям. И сегодня на таких людях остается клеймо судимости.

Несправедливо когда одни получают медали и благодарности за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, а другие лишаются работы и живут с клеймом уголовника!» — анонсировал проведение мероприятия вице-губернатор Севастополя Александр Решетников на своей страничке в соцсети.

«Призываю всех неравнодушных запустить акцию в соц. сетях в поддержку Подьячего и таких, как он. #правдазаподъячим«, — также предложил вице-губернатор.