Россия отказалась поставлять электроэнергию на Украину

Россия не стала продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину. Это произошло после того, как Украина отказалась снабжать электричеством Крым. Об этом со ссылкой на представителя Минэнерго написала газета «Коммерсантъ».

«РФ не ведет переговоры о поставке электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», – прокомментировали сложившуюся ситуацию в Минэнерго.

Напомним, Россия заключила с Украиной контракт на поставки электроэнергии в Крым со стороны Незалежной еще в конце 2014 года. А 1 января 2016 года срок действия этих документов истек. Москва отказалась продлевать контракт с Киевом на поставку электроэнергии, если в документе Крым будет назван частью Украины.

Киев сделал все, чтобы договор не продлили. В конце ноября в Херсонской области неизвестные подорвали опоры линий энергопередачи. Электроснабжение восстановили в ночь на 8 декабря. Однако в середине декабря были запущены две нитки энергомоста Кубань – Крым. Согласно планам, энергомост полностью будет готов весной 2016 года. Он должен позволить Крыму не зависеть от украинского электричества.