Налоги граждан РФ, или сколько денег мы дарим государству

Налоги граждан РФ казалось бы не такие уж и большие, при том что государство много услуг предоставляет «бесплатно», но на самом деле все далеко не так. Уберите слабонервных и патриотов от экрана. То, что я вам сейчас расскажу и наглядно покажу, может в корне изменить ваше отношение к социальным институтам в РФ и взгляды на жизнь и «долги» гражданина перед государством.

Каждый мальчик в эРэФии с детства знает, что он должен государству год своей жизни. Служба в армии – его священный долг.
Каждый студент, устраиваясь на первую работу, знает, что работа должна быть официальной, зарплата – белой, потому что только так Государство о нём позаботится.

С телеэкранов нам внушают, о том, как у нас в стране всё замечательно и хорошо. Мол, система здравоохранения отличная, пенсии больше, чем в других странах СНГ, и при этом чуть ли не самый низкий подоходный налог в мире. Плодитесь и процветайте граждане эРэФии!

Налоги граждан РФ, и как должны обстоять дела:

Каждый гражданин честно платит налоги, сам заполняя налоговые декларации, оплачивая счета и квитанции. Гражданин знает, сколько денег он отдает властям, чтобы те о нём заботились и давали различные социальные гарантии – вроде пенсий, бесплатной медицины и различных страховок. Это то, как по идее должно быть, и как в принципе и есть, во многих цивилизованных странах, которыми так пугают с экранов телевизора — дескать налоги граждан РФ даже близко не стоят с теми суммами, которые платят в этих ваших Европах да Омэриках. Но как на самом деле обстоят дела в РФ?

Граждане искренне верят в то, что они платят только маленький подоходный налог, а медицина у нас в стране бесплатная. Механизм формирования пенсии вообще остается для моих соотечественников тайной за семью печатями, так что сейчас я попытаюсь немного прояснить как все устроено.

Начнём, пожалуй, с налогов

Те цифры, которые я вам покажу – не выдумка, а реальная практика. Где-то год назад, я начал управлять бизнесом. Принимая на работу сотрудников, я гарантировал им официальное трудоустройство. Сформировал зарплатный фонд и охренел. Чтобы заплатить сотруднику на руки 40 000 рублей, я должен заложить в его зарплату 59 862 рублей.

При адекватной системе налогообложения, мой сотрудник получил бы на руки почти 60 тысяч рублей и треть из них отдал бы государству в виде налогов. При существующей — он получает на руки 40 000 рублей, а в документах видит, что его оклад 45 977 рублей, из которых 5 977 р. – это 13% подоходного налога. Все остальные поборы и выплаты невидимы для рядового сотрудника. Налоги граждан РФ в большинстве случаев абсолютно невидимы для них. ПОлностью непрозрачны.

Разложим на пальцах: 

  • 40 000 – то, что платим на руки. 87% от номинального размера зарплаты.
  • 45 977(округлим до 46 000 р.) – 100% от зарплаты.

Также работодатель обязан заплатить: 

  • 22% — в Пенсионный Фонд РФ
  • 2,9% — в Фонд Социального Страхования
  • 5,1% — в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования
  • 0,2% — Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Всё вместе 30,2% 

По факту в зарплатный фонд я закладываю 59 862 р. При этом на руки человек получает 40 000 р. 34% от его потенциального дохода забирает себе государство.  За эти деньги РФ гарантирует нам «бесплатную» медицину, пенсии, социальное страхование.  Логика государства понятна — если бы человек получал на руки все эти 60 тысяч рублей и сам платил свои налоги, он бы очень удивился, какие суммы, он государству посути дарит, потому что в обмен на них ничего не получает.

Налоги граждан РФ и их пенсия.

Пользуясь пенсионным калькулятором, мы получаем, что при стаже в 35 лет со средним окладом в 46 000 рублей вы имеете право рассчитывать на пенсию в 23 800 р.

При такой зарплате каждый месяц в пенсионный фонд уходит 10 120 рублей. Или 121 440 рублей в год. Это налоги граждан РФ, просто платят их не они сами а работодатель.

Предположим, что такие же деньги вы каждый месяц отдаете в банк, а не в ПФРФ. Средний процент по вкладам со свободным управлением, возможностью ежемесячного пополнения и капитализацией процентов — 8% годовых.

Если каждый месяц вносить на такой вклад по 10 000 рублей, через 35 лет на вашем счету будет: 23 091 750 рублей. Следовательно, если при достижении пенсионного возраста вы перестанете вносить деньги на счет и будете пользоваться только процентами, в месяц вы сможете тратить 153 945 рублей, при этом на вашем счету всегда будут 23 миллиона! Много вы видели пенсионеров с такими пенсиями?

Если бы свои пенсионные отчисления вы отдавали не государству а просто вносили в банк, то на пенсию смогли бы уйти на десять лет раньше, жить остаток своих лет ни о чем не переживая, получая 150 тысяч рублей в месяц, чего вполне хватит чтобы кататься по миру, и проводить по пол года в теплых странах. Более того, после вашей смерти, эти самые 23 миллиона не растворились бы, не исчезли в неизвестном направлении, как исчезают все налоги граждан РФ, а остались бы вашим детям и внукам. Двадцати миллионов хватит чтобы купить пять квартир в Москве, или, если оставить их просто лежать в банке, обеспечить вашим детям 150 тысяч рублей в месяц, гарантированного дохода. Это реально пожизненный гарантированный доход. Представьте что ваш дед или бабуля не висели бы грузом на ваших родителях, а наоборот — могли бы подкидывать вам денег а после смерти оставили этот доход вам.

Банковские проценты – это минимум, который можно заработать, вложив куда-то деньги. Если инвестировать, например, покупать акции перспективных компаний(чем и занимаются банки и государство), то процент будет порядка 20% годовых. Вопрос, к властям, каким образом 23 000 000 превращаются в 23 000 на протяжении, дай бог, 10 лет?! То есть, вы даете государству деньги на менее выгодных условиях, чем давали бы банку. Какой смысл тогда платить деньги государству, если оно их тратит на что угодно, но только не на вас?

«Бесплатная» медицина

5,1 от 46 тысяч – это 2350 рублей. Такие деньги с вашей зарплаты каждый месяц идут в фонд ОМС.

28 200 рублей в год вы тратите на «бесплатную» медицину. При этом вы прекрасно знаете, что за услуги зубного всегда приходится доплачивать. Доплачивать нужно и за нормальное место в больнице, чтобы вас в коридоре с бомжами не положили, за работающий наркоз на операции, за операцию, когда она нужна, а не тогда, когда подойдёт очередь, за получение анализов, когда они нужны, а не через неделю, за многие виды анализов – список можно продолжать бесконечно. Все эти структуры существуют на налоги граждан РФ, но при этом мы всегда и за все должны платить, а у некоторых чинуш хватает наглости заявлять чтобы граждане РФ лечились аскорбинками и марганцовкой.

При этом полный полис ДМС стоит в среднем около 30 тысяч рублей – в него входит поликлиническая, экстренная, стоматологическая медицинская помощь и вызов врача на дом. Все услуги можно заказать по телефону или через интернет, никаких тебе очередей, отдельные палаты с телевизором и вайфаем в больнице, лучшие материалы и наркоз в стоматологическом кабинете, срочные и результативные операции, скорая помощь, укомплектованная всеми необходимыми лекарствами. И всё это за эквивалентную обязательному страхованию сумму. Как вам? То есть коммерческая медицинская страховка оказывается выгоднее государственной.

Если на секунду представить, что наше государство отменит данные налоги и откажется от бесплатной медицины и пенсионного страхования, наши граждане ВНЕЗАПНО окажутся в более выгодных условиях, чем они сейчас есть. Беда в том, что большинство граждан просто не понимает как все устроено, и даже не пытаются понять. Вот скажите вы за прошлый год налечились в бесплатных клиниках на 28 тысяч рублей? Если нет, то вы просто подарили государству эти деньги.

Закладывая в зарплатный фонд 60 тысяч рублей, я плачу сотруднику 40. Сотрудник не знает о 20 тысячах рублей и не представляет, на что их государство тратит.

Мне кажется, что если бы каждый гражданин России сам распоряжался своей зарплатой и оформлял налоговые декларации, спрос с государства был бы в сотни раз выше. Но опять же — проблема в людях. Они просто не могут в большинстве случаев представить как сидят с калькуляторами и считают куда и сколько они должны отдать.

Лично меня шокирует такая ситуация с налогами. Я не призываю уклоняться от их уплаты, но почему-то распоряжаться самому своими деньгами – гораздо выгоднее, чем доверять нашей стране. Надеюсь, что небольшой ликбез поможет повысить уровень гражданской сознательности и повысит уровень требований граждан к государству. По конституции оно нам много чего должно.

налоги граждан рф