ТОП 10 снайперских винтовок

Мы подобрали для вас ТОП 10 снайперских винтовок — от тех, что помогали под Сталинградом, до тех, что применяются в современных спец-операциях.

Выстрел снайпера может не только поразить противника, но и посеять страх и панику в его рядах. За одним лишь выстрелом могут стоять годы подготовки и недели выжидания нужного момента.

В такой момент очень многое зависит и от того, какое оружие у него в руках. Современные снайперские винтовки подчас представляют собой настоящие чудеса инженерной мысли и способны поражать объекты на расстоянии более двух километров.

Топ 10 снайперских винтовок

1. Трехлинейка Мосина

Топ 10 снайперских винтовок, будет логично начать с одной из старейших. В 1931 году, винтовка Мосина стала первой советской снайперской винтовкой, получив «прицельную трубку» Подольского оптического завода. Конструкция впоследствии притерпела определенные изменения. «Трехлинейка» хорошо зарекомендовала себя на коротких и средних дистанциях во время Второй мировой войны. Так в Сталинградской битве, 98 снайперов 13-й гвардейской стрелковой дивизии, уничтожили 3879 немецких солдат и офицеров.

2. АСВК

топ 10 снайперских винтовок

АСВК или Армейская снайперская винтовка крупнокалиберная, была разработана в СССР еще в конце 1980-х. Эта 12-килограммовая винтовка, способна поражать легкобронированную и небронированную военную технику на расстоянии до километра. Про поражение человека можно даже и не говорить — выпущенная из этой винтовки пуля, пролетит полтора километра со скоростью примерно 850 метров в секунду.

3. Винторез

топ 10 снайперских винтовок

Эту бесшумную снайперскую винтовку, разработали в тех же 19880-х годах, что и АСВК. Предназначалась она для специальных подразделений. Позднее, после распада СССР, винторез активно применялся во время Первой и Второй чеченских войн, а так же во время грузино-осетинского конфликта. Длина винтовки не достигает и 90 сантиметров, а масса — менее трех килограммов.

4. Calico M951S

ТОП 10 снайперских винтовок

В топ 10 снайперских винтовок разумеется попадут не только советские образцы вооружения. После отечественных образцов пора перенестись в США, где в 1990 году, была разработана винтовка Calico М951S, отлично поражающая цели на средних расстояниях. Ее особенности — высокая скорострельность и чрезвычайно емкий магазин, способный вместить до 100 патронов. Что впрочем неудивительно, ведь модель была создана на базе пистолета-пулемета Calico M960.

5. СВД — Снайперская винтовка Драгунова

ТОП 10 снайперских винтовок

Самозарядная винтовка Драгунова — лучший образец продукции Ижевского машиностроительного завода. Это снайперское орудие, было разработано с 1958 по 1963 год, группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова. За это время СВД неоднократно модифицировалась и все же немного устарела. В настоящее время СВД рассматривают как качественную но штатную винтовку, для линейного бойца, являющегося снайпером в подразделении. Тем не менее, на дистанции до 600 метров, это по-прежнему грозное оружие, для истребления живой силы противника.

6. CheyTac m200 «Intervention»

топ 10 снайперских винтовок

Интервеншн, это еще одна винтовка которая просто не могла не попасть в топ 10 снайперских винтовок. Intervention — одна из составляющих американской снайперской системы CheyTac LRRS. Выпускается с 2001 года. Отличает эту модель, способность с высокой точностью поражать цели на больших расстояниях (порядка 2 километров). Можно сказать что «Intervention» стала настоящим феноменом в мире компьютерных шутеров. Так в известной игре «Call of Duty: Modern Warfare 2» она присутствует как один из самых мощных видов вооружения.

7. AMP Technical Services DSR-1

топ 10 снайперских винтовок

Эту немецкую винтовку можно назвать самой точной, правда только при идеальных условиях — в отсутствии ветра и с использованием специальных патронов. Она относится к полицейскому и антитеррористическому оружию, применяется европейскими формированиями типа GSG-9. Профессиональные военные не очень любят эту винтовку из-за ее чрезмерной восприимчивости к песку и грязи. Нередко в реальных боевых условиях, когда рядом произошел взрыв, или винтовку уронили на землю, дает осечки.

8. Accuracy International AS50

топ 10 снайперских винтовок

AS50 была впервые продемонстрирована широкой публике в январе 2005 года, на  выставке ShotShot-2005 в США. 1369-миллиметровое снаряжение весит 14 килограмм без оптики и патронов, а предназначается в основном для спецопераций. Снайпер может быстро сложить или разложить винтовку, и привести в боевую готовность. Высокая точность стрельбы на дальние расстояния, приспособление для крепления различной, в том числе ночной оптики, делают AS50 одним из лучших современных образцов снайперских винтовок.

9. Barrett M82

ТОП 10 снайперских винтовок

У этой винтовки очень интересная история создания. M82 собрал американец Ронни Барретт в своем гараже, в далеком 1982 году. После отказа ряда ведущих оружейных фирм, он решил запустить мелкосерийное производство для внутреннего рынка. Спустя семь лет, армия Швеции покупает у Barrett Firearms 100 винтовок, а затем и армия США обращает на них внимание во время операций «Буря в пустыне» и «Щит пустыни». Сегодня Barrett M82 стоит на вооружении нескольких десятков стран, и может вести прицельную стрельбу на расстояние почти в 2 километра.

10. Accuracy International Arctic Warfare

топ 10 снайперских винтовок

Еще одно детище легендарной английской компании, которое не знает равных с 1980 года. Великобритания применяет эту винтовку для военных целей, а модифицированные модели используются силами специального назначения и полиция. Впрочем на рынке гражданского оружия, эта винтовка позиционируется как спортивная — к примеру в России еще несколько лет назад ее можно было купить в оружейном магазине, примерно за 20 тысяч долларов. Из AWM был произведен самый дальний зафиксированный боевой выстрел — британский солдат Крейг Гаррисон выстрелил на расстояние 2475 метров. «Культурный след» этого орудия, может может претендовать на рекорд — AWM упоминается в ряде самых известных компьютерных шутеров.