Бедного студента за любовь к Навальному оштрафовали на 400 стипендий

Бедного студента за любовь к Навальному оштрафовали на 400 стипендий

Активиста костромского штаба Алексея Навального оштрафовали на гигантскую сумму, узнал KOSTROMA.TODAY. Студент Александр Зыков должен будет выплатить 200 тысяч рублей.

Сегодня суд вынес решение о том, что Александр Зыков был участником незаконного шествия по улицам Костромы 7 октября, в субботу. Тогда сторонники Навального прошли по городу с красными шарами в руках. По разным оценкам, в акции приняли участие около 70 человек.

Александра Зыкова обвинили в том, что он принимал активное участие в шествии и «создавал помехи» движению транспорта.

Накануне, 11 октября, студента задержали, ночь он провел в камере. А сегодня суд принял решение оштрафовать его на 200 тысяч.

«Насколько я знаю, это самый большой штраф по таким делам, который назначили российские суды, — отметил правозащитник Николай СОРОКИН. – Ситуация странная. Рядом с теми, кто шел по улицам Костромы, все время присутствовали полицейские, представители администрации. Они все снимали на камеру. Если Зыков нарушал закон, то почему они никак не вмешивались?».

Как будет выплачивать штраф сам студент – непонятно. В техникуме он мог бы рассчитывать на стипендию в 500 рублей в месяц. То есть, если бы он собрал 400 стипендий, то мог бы выплатить штраф. Однако недавно ему сообщили, что его отчислили.

«Буду обжаловать решение суда, подавать в Европейский суд по правам человека», — рассказал KOSTROMA.TODAY Александр ЗЫКОВ.

Напомним, ранее следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения Александра Зыкова. По его словам, во время пикета на него напал сотрудник полиции.