Фельдшер, уволенный за прогул, купил диплом и стал главврачом ЦРБ в Зауралье 

Фельдшер, уволенный за прогул, купил диплом и стал главврачом ЦРБ в Зауралье В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении врио главного врача ГБУ «Половинская ЦРБ», у которого нашли фиктивный диплом о высшем медицинском образовании (по части 3 статьи 327 УК РФ). Этому предшествовала проверка районной прокуратуры, сообщает сегодня пресс-служба регионального надзорного ведомства. 

Мужчина ранее заведовал фельдшерско-акушерским пунктом ГБУЗ «Серовская городская больница» Свердловской области. Он был уволен из учреждения за прогул, после чего купил новую трудовую книжку, куда внес заведомо ложные сведения об исполнении обязанностей в качестве врача-терапевта, а не фельдшера. Кроме того, он приобрел фиктивный диплом о высшем медицинском образовании, согласно которому он якобы в 1994 году окончил Ивановский медицинский институт им. А. С. Бубнова по специальности «лечебное дело».

В августе 2016 года бывший фельдшер предоставил указанные подложные документы в кадровую службу ГБУ «Половинская ЦРБ» Курганской области, в результате чего был принят на должность участкового терапевта. Впоследствии он возглавил районную больницу, будучи назначен на должность исполняющего обязанности главного врача.

Сейчас по уголовному делу проводится дознание.