Матвиенко: Социальная сфера все в большей мере становится центром притяжения инноваций

Форум социальных инноваций регионов – самая крупная, авторитетная дискуссионная и презентационная площадка, посвященная данной проблематике, подчеркнула Председатель СФ

Социальная сфера все в большей мере становится центром притяжения инноваций, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, выступая на Втором Форуме социальных инноваций регионов, который открылся в Красногорске (Московская область).

Как отметила Валентина Матвиенко, Форум – это самая крупная и авторитетная дискуссионная и презентационная площадка, посвященная социальным проблемам.

Председатель СФ обратила внимание на высокий уровень организации форума, в подготовке которого совместно с Советом Федерации и правительством Московской области принимали участие пять федеральных министерств, Агентство стратегических инициатив, Общественная палата России, Торгово-промышленная палата, Центр развития государственно-частного партнерства, бизнес-структуры, благотворительные фонды и ведущие средства массовой информации.

«За два года между нашими форумами социальная сфера существенно изменилась. Этому  способствовали и новые вызовы, и внедрение современных технологий, в первую очередь информационных, и возросший уровень требований со стороны  самих граждан. Но общая цель всех преобразований осталась прежней — это  повышение доступности и качества социальных услуг населению и соответственно развитие социальной инфраструктуры в каждом субъекте Российской Федерации», — сказала Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что социальная сфера все в большей мере становится центром притяжения инноваций. «Серьезно развивается социальная инфраструктура. Ремонты, реконструкции, строительство, техническое переоснащение, подготовка и переподготовка кадров  идут во всех отраслях социальной сферы. Активно внедряется проектный подход, социальный менеджмент, развивается межсекторальное и межведомственное взаимодействие. Лицом к социальной сфере развернулась промышленность. Социальная сфера становится мощным и требовательным заказчиком для отраслей экономики. Это, в свою очередь, придает новый импульс социальному развитию страны».

Председатель СФ также отметила, что в регионах появляются качественно иные, отвечающие времени и потребностям людей объекты социальной сферы – перинатальные, онкологические, кардиологические центры, кванториумы для детей, геронтологические пансионаты. Активно развиваются телемедицина и санитарная авиация, растет доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

«Серьезное влияние на развитие социальной сферы оказывают информационные технологии. Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг через Интернет, превысила пятьдесят процентов. Главным итогом всех качественных  изменений в социальной сфере стало увеличение продолжительности жизни россиян», — сказала Валентина Матвиенко.

Вместе с тем Председатель СФ считает необходимым добиться того, чтобы в любой точке страны граждане имели возможность жить достойно, не испытывали дискомфорта из-за разницы в качестве образования, доступности социального обслуживания, в уровне медицинской помощи.

«Жизнь показывает, что только при четком взаимодействии государства, бизнеса, структур гражданского общества и граждан возможно полноценное движение к социально-экономическому росту страны».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что важнейшим ресурсом развития социальной сферы стали социально ориентированные некоммерческие организации. «На законодательном уровне уже многое сделано для их вовлечения в систему социального обслуживания. Особенно после первого Форума социальных инноваций регионов».

«Предстоит распространить и на некоммерческий сектор преференции, предоставляемые малому бизнесу. Следует также ускорить работу над законопроектом о государственном и муниципальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», — сказала Председатель СФ, обратив внимание на то, что в целом вовлечение НКО в социальную сферу регионов продвигается пока медленно.

По мнению Валентина Матвиенко, необходимо стимулировать создание полноценной общероссийской ресурсной базы инновационного развития социальной сферы, законодательно закрепить бюджетную поддержку социально ориентированных НКО, а также статуса институтов этой поддержки. «Требуется более активная  информация  и реклама НКО. Нужны специальные образовательные программы повышения квалификации для работников некоммерческих организаций. Важно не снижать уровень финансирования социально ориентированных НКО при формировании бюджетов на следующие годы».

В качестве еще одного ключевого механизма развития социальной сферы Валентина Матвиенко назвала государственно-частное и муниципально-частное партнерство. Среди лучших проектов она выделила строительство и ввод в эксплуатацию домов-интернатов нового типа, онкологических центров, детских дошкольных и общеобразовательных учреждений в целом ряде субъектов Российской Федерации.

«Но потенциал государственно-частного партнерства в социальной сфере полностью не раскрыт. Необходимо последовательно снимать  барьеры, остающиеся на пути развития ГЧП в социальной сфере. Так, с учетом дефицита финансовых средств, крайне важно создать условия для развития федерального софинансирования региональных государственно-частных проектов. Следует на законодательном уровне предусмотреть возможность заключения соглашений о ГЧП с участием нескольких бизнес-партнеров. Препятствиями для развития государственно-частного партнерства называют излишне жесткие критерии отбора проектов. Надо проанализировать, по каким показателям отклоняются проекты и можно ли выполнить  все предъявляемые требования», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

«У многих проектов отсутствует должная предпроектная поддержка. Чтобы исправить ситуацию, Совет Федерации поддержал запуск  специальной всероссийской программы, разработанной Центром развития государственно-частного партнерства. Она позволит привлекать к разработке региональных и муниципальных инициатив квалифицированных консультантов, инвесторов и операторов», — сказала Председатель СФ.

Она отметила, что значительные резервы есть и у социального предпринимательства, волонтерства, благотворительности и частного инвестирования.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец рассказала о достижениях социальной сферы и новых проектах в системе образования и здравоохранения. По словам вице-премьера, эти проекты упрощают жизнь наших граждан, дают возможность получать качественные услуги. Она отметила необходимость развития государственно-частного партнерства в социальной сфере.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, на Форуме представлены наиболее успешные инновационные проекты и лучшие практики регионов в социальной сфере. «Я уверен, что наша дискуссия будет актуальной, интересной и полезной».