Подведены итоги Санкт-Петербургского экономического форума — ПМЭФ-2017

Заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев прокомментировал итоги Санкт-Петербургского экономического форума — ПМЭФ-2017.

Валерий Васильев: «Санкт-Петербургский Экономический Форум – это не только диалог представителей политических элит разных стран, широкого круга представителей бизнеса, но и площадка, где ежегодно вносятся определенные уточнения в тот тренд экономического развития, которому следует наша страна. И в этом смысле, Форум 2017 года имеет определенные особенности, поскольку пережив серьезный экономический кризис, экономика Россия нуждается в корректировке курса. Более того, по мнению ряда экспертов, 2017 год может стать началом нового этапа экономического развития. И выступление президента России Владимира Путина подтверждает этот тезис.

В частности, в ходе пленарного заседания форума, на котором присутствовали лидеры иностранных государств, Владимир Путин заявил, что приоритет на ближайшие годы отдается цифровой экономике.

В этой логике, по мнению президента, будет строиться экономическая и технологическая политика, промышленность, инфраструктура, будет формироваться открытая, свободная деловая среда и гибкий рынок труда. И все это позволит обеспечить долгосрочный рост.

Предстоит сформировать новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. Президент акцентировал внимание на том, что все решения должны приниматься с учётом обеспечения информационной безопасности государства, бизнеса и граждан.
А чтобы цифровая экономика оказалась не только красивым словосочетанием и новые технологии плотно вошли в нашу жизнь, государство окажет поддержку тем компаниям, которые являются носителями разработок и компетенций в сфере цифровых технологий.

О том, что Российская экономика вступает в новую фазу роста также свидетельствует рост инвестиций. Более того, по словам главы государства, их рост даже превышает рост ВВП. Сейчас главная задача не просто поддержать, но и ускорить эти позитивные тенденции.

Наша страна уже устойчиво демонстрирует лучшую по сравнению с другими странами динамику в совершенствовании предпринимательского климата. Владимир Путин отметил, что Россия поднялась сразу на 80 позиций вверх по известной шкале Doing Business. Но, конечно, нам есть, куда стремиться.

Владимир Путин в своем выступлении неоднократно подчеркивал, что поддержке бизнеса необходимо уделять самое серьезное внимание на всех уровнях власти. Начиная с местной, региональной, заканчивая правительством. И это правильно. Как только малый, средний и крупный бизнес, а также иностранные и отечественные инвесторы почувствуют себя в безопасности, когда поймут, что в России в отношении предпринимательства действуют понятные, четкие и прозрачные механизмы, то и вклад их в экономику значительно увеличится. И нам, как законодателям, также нужно включаться в эту работу. Мы — сенаторы — представители регионов и мы как никто знаем о проблемах своих территорий, чьи интересы представляем в Москве. Мы также внесем свои предложения по улучшению бизнес-климата в стране, тем более, что очертания нашей экономики становятся все более четкими.

Президент не случайно особое внимание уделил человеческому капиталу. Не только важны идеи, но и люди, которые смогут воплощать самые смелые предложения в жизнь. «Чтобы отвечать на вызовы времени, требуются настойчивость и воля, потому что это участие в создании будущего, а его всегда определяли дерзкие, умные, целеустремлённые, эффективные люди. Те, кто готов воплотить свои интеллектуальные способности, предприимчивость в смелые новаторские замыслы и полезные для страны дела», — заявил Владимир Путин и это именно так. И это и есть важнейший вектор экономического развития на ближайшие годы. Технологическая мысль – человеческий капитал – внедрение новых технологий».