Бречалов назначен временно исполняющим обязанности главы Удмуртии

Сегодня президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин назначил сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова временно исполняющим обязанности главы Удмуртии. Ранее Путин подписал указ об отставке Александра Соловьева с поста главы Удмуртии в связи с утратой доверия. Соловьев был задержан утром 4 апреля по подозрению в получении крупной взятки в размере 140 млн руб.

«Назначение временно исполняющим обязанности главы Республики Удмуртия – большая ответственность и новый вызов для меня. Спасибо за доверие президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Интересный и самобытный регион, с большим экономическим потенциалом, уникальной историей и культурой. Более детально на все вопросы отвечу позже, первым делом необходимо полностью погрузиться в текущую ситуацию в регионе», – прокомментировал свое назначение Бречалов.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин уверен, что Бречалов справится с поставленными перед ним задачами. «Ни для кого не секрет, что Удмуртия является весьма сложным регионом со своей спецификой. Многие сферы, такие как ЖКХ, здравоохранение, дорожное строительство, здесь находятся не в самом лучшем состоянии, поэтому новому главе региона, нашему коллеге Александру Бречалову, предстоит много работы. Хорошо зная его как порядочного человека, могу сказать, что он справится с поставленными задачами. Тем более что за плечами у Бречалова успешная практика в сфере бизнеса, хорошее военное и юридическое образование, а также опыт работы в Общероссийском народном фронте и Общественной палате РФ. Желаю ему успехов», – сказал Говорухин.

Руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов напомнил, что Бречалов успешно курировал в Народном фронте антикоррупционную тематику. «Республика Удмуртия – довольно непростой регион со своими социально-экономическими проблемами, и назначение Александра Бречалова главой субъекта должно позитивно сказаться на развитии республики. Напомню, что Бречалов успешно курировал в ОНФ антикоррупционные темы, связанные с расточительством в сфере государственных закупок, а также экономический блок работы Фронта. Для меня Александр Бречалов не просто сопредседатель Центрального штаба ОНФ, но и товарищ, который всегда подставит плечо. Он знает, что такое командная работа. И теперь ему предстоит навести порядок в регионе и вернуть доверие населения к власти. Я уверен, что Александр Бречалов способен стать и станет эффективным руководителем Удмуртии», – заявил Анисимов.

Опыт антикоррупционной деятельности Бречалова отметил и член Центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. «Предыдущий губернатор Удмуртии Соловьев снят с должности, ему предъявлены обвинения в коррупции. Могу сказать, что Александр Бречалов не понаслышке знает, что такое борьба с коррупцией и расточительностью, он успешно вел антикоррупционный проект ОНФ, докладывал о злоупотреблениях чиновников лично главе государства. Результаты этой работы – миллиарды сэкономленных бюджетных рублей. Но на новом посту ему предстоит решить не только эту трудную проблему. Перед новым главой Удмуртии стоит сложная задача – вернуть доверие народа к власти в регионе, и ему это по плечу», – уверен Рошаль.

Напомним, ранее два представителя Общероссийского народного фронта получили должности губернаторов: Андрей Бочаров (Волгоградская область) и Александр Богомаз (Брянская область).