Госжилинспекция за 3 рабочих дня прошедшей недели выявила более 200 нарушений жилищного законодательства

«С 20 по 22 февраля в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 227 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 151 предписание об их устранении и составлено 150 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел на нарушителей жилищного законодательства было наложено 76 штрафов на общую сумму 1 миллион 081 тысяча рублей.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области проверили состояние фасадов и тепловых контуров, а также очистку кровель от сосулек и наледи в 1435 многоквартирных домах.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов выявлены в 38 домах. Более половины из них – 22 – расположены в Наро-Фоминском районе.

Нарушения теплового контура были обнаружены в 1 доме в Раменском районе.

Неснятая наледь и сосульки зафиксированы на 5 домах. По 2 из них находятся в городских округах Зарайск и Истра, еще 1 – в Рузском городском округе.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых будет проверено Госжилинспекцией Московской области в установленные сроки.