Комплексная безопасность

24 ноября 2016, 19:18

Комплексная безопасность

Комплексная безопасностьВопросы безопасности касаются всех без исключения граждан нашей страны и уже давно власти задумались о том, чтобы создать некую комплексную систему безопасности жизнедеятельности, которая «увяжет» вместе различные структуры и позволит им слажено реагировать на нештатные ситуации и снижать риск возникновения угроз. Вологодская область должна была стать первым регионом, где в рамках федеральной целевой программы, выполнялась задача МЧС России по организации создания территории комплексной системы безопасности жизнедеятельности (КБСЖ). Этот проект ставил перед собой весьма амбициозную цель —  повышение безопасности населения, путем снижения угроз различного характера: как природных, как техногенных, биолого-социальных… Однако и сегодня на территории области система не функционирует. В чем же причина?

Комплексная система безопасности жизнедеятельности, созданная в Вологодской области, представляет собой совокупность различных программно-аппаратных комплексов, специального оборудования и организаций, которые взаимосвязаны между собой и позволяют МЧС мониторить ситуацию, прогнозировать возможность возникновения нештатных ситуаций, принимать решения и, в конечном итоге, реагировать на существующую угрозу, обеспечивая безопасность. Созданием этой уникальной системы должны были заниматься специалисты МГТУ им.  Н.Э. Баумана, которые победили в проводимых министерством тендерах, однако, не смотря на казалось бы безупречную репутацию исполнителей и серьезную сумму проекта, составляющую 355 миллионов рублей, КСБЖ до сих пор не работает.

Комплексная безопасностьСоздание системы завершилось еще в 2013 году, но уже на тот момент она не функционировала надлежащим образом и имела ряд серьезных недостатков. Это было зафиксировано при оформлении акта приемки КСБЖ в постоянную эксплуатацию и исполнители (представители МГТУ им. Н.Э. Баумана) обязались устранить выявленные недостатки в течение года (срок гарантийного обслуживания системы). Сегодня прошло три года, однако ситуация не изменилась. По сути, исполнитель по контрактам просто не выполнил своих обязательств.

— Большая часть элементов КСБЖ не может выполнять свои функции, — говорит Андрей  Бессмертный, начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области в период 2011-2016 г.г. — Более того, мы считаем, что МГТУ им. Н.Э. Баумана изначально не имело намерений выполнять свои обязательства должным образом, сознательно поставляя оборудование и программное обеспечение не способное обеспечить выполнение всех требований технического задания. А в 2014 году, в течении периода устранения недостатков, исполнители всячески старались избежать взятых на себя обязательств по устранению недостатков.

Более того, в 2015 году МГТУ им. Н.Э. Баумана пыталось взыскать с ведомства дополнительную плату за проведенную работу и поставленные ранее программно-аппаратные средства, но Арбитражный суд не дал этого сделать.

В настоящее время, система КСБЖ не может полноценно выполнять заложенные в нее функции — мешают постоянно возникающие системные ошибки, отсутствие интеграции подсистем между собой и проблемы, так и не решенные специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана. Можно сказать, что бюджетные средства были потрачены в пустую: да, система создана, но она не работает и не позволяет сделать выводы о необходимости создания КСБЖ в других регионах.

— У нас имеются все основания полагать, что за имущество, поставленное в рамках создания системы, Главным управлением были заплачены средства, превышающие его реальную стоимость, а осуществленные в рамках государственных контрактов конкурсные процедуры, проведены с нарушением действующего законодательства, с целью получения прибыли конкретными коммерческими организациями и должностными лицами, — уверен Андрей Бессмертный. — Причем, многие из указанных обстоятельств подтверждаются результатами проверки Главного управления Счетной палатой Российской Федерации в июле 2014 года и итогами работы правоохранительных органов. Мы считаем, что в соответствии с взятыми на себя обязательствами, МГТУ им. Н.Э.Баумана обязано довести до логического конца строительство КСБЖ на Вологодской земле. Система должна работать в интересах жителей!

В своем интервью радио «Эхо Москвы» Андрей Бессмертный уже призвал исполнителей государственных контрактов все же довести дело до конца и позаботится о том, чтобы КСБЖ работала. Пока же начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области высказал предположение о том, что была реализована коррупционная схема, направленная на получение финансовой прибыли конкретными коммерческими организациями и должностными лицами и активно поддерживаемая руководством МЧС России.

— В конце концов, должен быть ответ на вопрос — где денежные средства федерального бюджета, кто и как проводил закупки и поставлял оборудование и специальное программное обеспечение и когда будут завершены невыполненные работы по созданию Комплексной системы безопасности жизнедеятельности на территории Вологодской области, — говорит генерал в отставке.