В США обеспокоены блокировкой LinkedIn в России

18 ноября 2016, 15:27

Пресс-секретарь посольства США в России Мари Олсон комментируя данную ситуацию, призвала российские власти восстановить доступ к соцсети. А также подчеркнула, что подобные меры повлекут за собой «вредное влияние на IT-индустрию страны», а также напомнила, что «компании должны быть свободны в выборе места, где хранить информацию».

В США обеспокоены блокировкой LinkedIn в России

Однако, в Мосгорсуде с такой позицией не согласны, а придерживаются фактов, которые приводит Роскомнадзор. Так, серверы LinkedIn не перенесены в Россию, что уже нарушает закон РФ, также в ведомстве считают, что социальная сеть собирает и передает информацию, не только о пользователях, которые зарегистрированы в ней, но и о тех гражданах, которые не зарегистрированы в ней.  

Олсон, в свою очередь заявила, что при таких прецедентах можно будет говорить и о том, что любой иностранный ресурс можно будет просто закрыть, если на нем содержаться сведения о российских гражданах.

Советник президента по интернету Герман Клименко давая комментарий по данному инциденту, выразил мнение, что LinkedIn скоро вновь заработает, поскольку, площадка готова устранять проблемы.