День рождения российского футбола

15 ноября 2016, 15:42, Дарина РАЙД

Об этом знаменательном событии написала газета «Петербургский листок» 13 сентября 1893 года, а чуть позже 24 октября 1897 года в тогдашней столице России состоялась первая настоящая игра между футбольными командами.

День рождения российского футбола

В поединке сошлись Василеостровское общество футболистов (ВОФ) и Кружок любителей спорта (КЛС), или просто «Спорт». Последние проиграли василеостровцам со счетом 0:6. К слову говоря, ВОФ существовал шесть лет и был преимущественно представлен зарубежными, прежде всего английскими игроками, то есть легионерами. Правда, на тот момент такого понятия еще не существовало.

Это сейчас футбол является самым массовым и популярным спортом в мире, а в то время он был недостаточно привлекательным и интересным для публики, по крайней мере, в России. В связи с этим до наших дней не сохранились имена авторов забитых голов и количество зрителей на том матче. Вот все, что известно об этом знаковом событии из петербургской дореволюционной прессы: » англичане отличались сыгранностью и техничностью, а русские – самоотверженностью». Правда, последним это не помогло даже забить гол престижа.

Однако если в России удалось хотя бы зафиксировать дату первого футбольного матча, то саму историю возникновения футбола проследить достаточно тяжело. В разные времена и у разных народов существовали похожие игры с мячом, но родоначальником популярного вида спорта принято считать Англию. Студенты колледжей еще в начале XIX века развлекали себя тем, что забивали мяч ногами или другими частями тела в ворота соперника. Однако, в каждом английском учебном заведении существовали свои правила, и это создавало преграду на пути товарищеских встреч. Попытка унифицировать правила игры была предпринята в 1846, а затем в 1863 году после длительных переговоров был принят свод правил Футбольной ассоциации Англии. Этот год принято считать Днем Рождения футбола.