Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала выборы в США

9 ноября 2016, 18:14

Еще нужно время, чтобы проанализировать ход предвыборной кампании, ее результаты. Но сегодня уже можно сделать ряд предварительных выводов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала выборы в США

Американцы, сделав свой выбор – а мы уважаем выбор американского народа, – не откликнулись на русофобскую риторику, которая была явно выражена у кандидата Хиллари Клинтон. Это говорит о том, что у простых людей таких настроений нет.

Американцы проголосовали за Трампа, несмотря на поддержку Клинтон со стороны действующего Президента США Барака Обамы, американского истеблишмента, финансовых кругов, мощную административную поддержку. Это говорит о том, что американские граждане разочаровались во внутренней и внешней политике предыдущей администрации, связывают с Трампом надежды на перемены.

Исходя из предвыборных заявлений Дональда Трампа, сегодня можно высказать пока осторожную надежду на то, что будет изменен внешнеполитический курс США. Поскольку Трамп не обременен решениями предыдущей администрации, он будет реалистом, прагматиком и будет выстраивать конструктивное сотрудничество между Россией и США. Есть надежда, что отношения между нашими странами будут выведены из кризиса. Потому что любому понятно, что во взаимодействии России и США заинтересованы обе наши страны, оба наших народа.

Кроме того, хорошие российско-американские отношения – серьезный фактор глобальной стабильности, безопасности в мире. Мы не можем не учитывать этого.

Мы заинтересованы в том, чтобы перевернуть страницу сложившихся между нашими странами напряженных отношений. Существует много сфер, где мы можем активно работать вместе. Если мы перейдем на такой стиль отношений, то это, безусловно, во многом может поменять ситуацию в мире.

Понятно, одно дело слова, другое – дела. Надо дождаться, когда новый Президент приступит к исполнению своих обязанностей, сформирует команду. Только когда будет принята стратегия внутренней и внешней политики, можно будет судить окончательно о выборе того курса, который сделает 45-й Президент США.