Уже не 1000 гривен в день, а 2000!

«Уже не 1000 гривен в день, а 2000!»: Порошенко анонсировал двукратный рост зарплат украинских военных в январе

«В рамках принятого бюджета планируется повысить уже в этом месяце денежное обеспечение для военнослужащих военной службы по контракту более чем в два раза, и для офицеров военной звена — также вдвое», — заявил Порошенко на встрече с военнослужащими 44-й отдельной артиллерийской бригады в Тернополе, передает УНИАН.

Порошенко также заявил, что более 2 тыс. образцов вооружения и военной техники будет закуплено Киевом у украинских предприятий. «В текущем году планируется закупить у них (у предприятий ОПК) более 2 тыс. новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники», — приводит его слова ТАСС.

Глава украинского государства также добавил, что в стране планируется «отремонтировать более 1,5 тыс. образцов вооружения и военной техники».

Между тем Украина переживает тяжелый экономический и политический кризис, фактически страна пребывает на грани дефолта. В стране зафиксировано рекордное снижение уровня удовлетворенности жизнью, в 2015 году он упал до четырех пунктов по 10-балльной шкале. При этом число тех, кто считает себя бедным, за год достигло 79%.

Растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3 тыс. 455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.

Инфляция за 2015 год выросла до 43,3%. По данным государственного комитета статистики, население Украины за 2014 год сократилось на 164 тыс. человек. За первое полугодие 2015 года оборот розничной торговли на Украине упал на 24%, что связано главным образом со снижением доходов населения, вызванных высокими темпами инфляции.

Экономика Украины во втором квартале 2015 года упала почти на 15%, падение ВВП страны за первое полугодие 2015 года составило 16,3%.

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что усилиями «высокопрофессиональных отечественных и иностранных реформаторов-евроинтеграторов» Украина доведена до преддефолтного состояния.

Во время своей предвыборной кампании в 2014 году, Порошенко заявил о том, что сразу после его избрания зарплата украинского военного будет составлять 1000 гривен в день. Как легко догадаться, это обещание выполнено не было.