Страх, которого мы боимся

Страх — реакция, которая обуславливается лишь нашим окружением. Ведь когда мы рождаемся, мы боимся лишь двух вещей: высоты и громких звуков. Остальные страхи — это реакция на те или иные события, произошедшие в нашей жизни. И для каждого человека важно научиться бороться со своими страхами. Существует множество способов борьбы с ними, и о самых эффективных расскажет гипнолог и психолог Геннадий Гончаров.

Способ первый.

Попробуйте сначала подойти к решению ситуации, которая вас тревожит, логически. Проанализируйте проблему и найдите все возможные варианты развития событий. Часто после оценки ситуации первоначальный страх пропадает и появляются второстепенные эмоции, которые и помогают окончательно вытеснить это чувство. Самое сильное оружие страха — это неизвестность, но когда оно приобретает лицо, бороться с ним намного легче.

Способ второй.

Страх питает неуверенность, поэтому второй способ заключается в самом настрое. Необходимо научиться самому собираться с духом и бороться. Страх и сомнения идут рука об руку, и если вы чувствуете, что можете не справиться, то попробуйте уничтожить сомнение, и тогда страх уйдет сам. Вы должны осознанно принимать решения. Взвешивайте все, перед тем как выбрать правильный вариант, и впоследствии как такового страха не будет. Старайтесь мысленно не представлять себе картины провалов и неудач. Ведь именно тогда создается негативный образ, а после нами управляют уже эмоции, а не логика.

Способ третий.

Существует закономерность: чем выше самооценка у людей, тем меньше шанс, что они испытают страх перед проблемами. Уровень самооценки действительно защищает от страха. Кроме того, можно сказать, что люди с завышенной самооценкой могут даже выполнить и преодолеть гораздо больше, в отличие от тех, у кого она не слишком высока.

Способ четвертый.

Избавиться от страхов можно и другими способами. Существуют методы, которые помогают восстановить нервную систему и не позволяют страхам повлиять на вас. Пробуйте овладеть несколькими техниками расслабления. Например, примите удобное положение на диване, закройте глаза и делайте круговые движения головой. Достаточно сделать пять вращений по часовой стрелке и столько же против. Начните расслаблять шею и плечи, по очереди напрягайте эти части тела и так же расслабляйте. По мере выполнения упражнений обязательно вспоминайте о приятных моментах вашей жизни или о своих мечтах. Яркие эмоции заглушают страх, таким образом помогая избавиться от него.

Способ пятый.

Спросите себя: какое чувство сильнее страха? Все без исключения ответят — любовь. Именно она способна побороть любой страх. Например, мужчина способен победить сильную фобию ради женщины, и то же самое можно отнести к матерям, которые преодолевают любые преграды, защищая своего ребенка. Найдите самую большую ценность в вашей жизни и не отпускайте, и вы сможете забыть, что значит страх.

Способ шестой.

Попробуйте идентифицировать свой страх, а после разбить его на небольшие подгруппы. Ведь сильная фобия не возникает сразу, а потихоньку накапливается от случая к случаю. Следовательно, чем чаще вы будете преодолевать отголоски вашего страха, тем легче вам будет справиться с ним в трудную минуту.