Лучшие рестораны здорового питания в Москве

1. LavkaLavka: кафе и ресторан

После закрытия кафе на АРМЕ проект LavkaLavka в формате общепита работает в фермерском кафе на Остоженке, в ресторане на Петровке и дружественном ресторане «Марк и Лев». В кафе и ресторанах LavkaLavka всё готовят из продуктов от настоящих проверенных фермеров. Проект уже несколько лет плотно сотрудничает с частным сельским хозяйством, всячески его поддерживая и развивая.
Померанцев пер., д. 3 (LavkaLavka кафе)
ул. Петровка, д. 21/2 (LavkaLavka ресторан)

2. Сеть кафе здоровой еды Healthy food

Главная особенность этих кафе: ничего жареного, в качестве термообработки — только запекание. Всё готовится вручную, по собственным рецептам, с учетом принципов раздельного питания. Нет майонеза, уксуса, консервантов и добавок. Еда диетическая, со сниженным содержанием жира, соли и сахара. Есть вегетарианские блюда. Любую еду можно взять с собой на вынос. В некоторых бизнес-центрах стоят вендинговые автоматы Healthy Food с сырниками, салатами и рулетами.
ул. Каланчевская, д. 16; ул. Крылатская, д.17, корп.3; ул. Ивана Франко, д.8; Пресненская набережная, д.10; Павелецкая пл. д.2/2; Озерковская набережная, д.30; ул. Викторенко,д. 5; Дербеневская набережная, д.7; ул. Краснопролетарская, д.4; ул. Арбат, д.10; ул.Новый Арбат, д.36/9

3. Салат-бар Fresh & Ko

Fresh & Ko – это в первую очередь свежие салаты, которые готовятся при посетителях. Гость сам выбирает составляющие для своего блюда из 40 предложенных ингредиентов и 8 видов соусов. Всё можно комбинировать в произвольном порядке. В меню есть несколько классических салатов («Цезарь», «Греческий», «Нисуаз», «Капрезе»), супы, пасты, суши и выпечка. Бизнес-ланч из четырех опций. Основная масса посетителей Fresh & Ko – сотрудники близлежащих офисов, поэтому по субботам и воскресеньям заведение не работает.
Саввинская набережная, д.21

4. Ресторан «Латук»

Ресторан «Латук» — оригинальное и даже таинственное заведение. Вывески на нем нет, и дверь всегда закрыта. Попасть сюда можно по приглашению знакомых, либо связавшись с организаторами в режиме онлайн. Это ресторан, оформленный в стиле тосканской виллы, с кованой лестницей, каминами, верандой и удобными кушетками. Меню международное, но исключительно вегетарианское, здесь нет блюд из мяса и птицы (рыба, впрочем, присутствует), десерты готовятся без яиц, нет крепкого алкоголя. Разумеется, используются только свежие и натуральные продукты, меню сезонное и регулярно обновляется. Официальное время работы с 12.00 до 22.00, но оно может меняться, об этом появляются сообщения на страничке ресторана.
ул. Большая Яузская, д.1/15

5. Вегетарианское кафе «Сок»

Рай для вегетарианцев напротив Третьяковской галереи.
Лаврушинский пер., 15, стр. 1

6. Кафе «Море внутри»

Кафе с вегетарианской едой. На крыше, в парке Сокольники.
Песочная аллея, д. 7а

7. Кафе «Ферма Фуд»

Фермафуд на смену фастфуду. Полезно и недорого Домашние сыры, птица и мясо, сезонные овощи и лесные грибы по адекватным ценам от фермерских хозяйств.
Большой Спасоглинищевский переулок, д.3, стр.5

8. Вегетарианские кафе «Авокадо»

Универсальные кафе для всех тех, кто не ест мясо. Веганы и сыроеды тоже будут довольны. Кафе на Чистопрудном работает более 10 лет, на Тверской открылось сравнительно недавно.
Чистопрудный б-р д. 12, к2
ул. Тверская , д 5/6, вход с Никитского переулка.
Чистопрудный бульвар, д. 12, корп.2

9. Магазин и кафе «Клевер&со»

«Клевер&со» — магазин натуральных продуктов с небольшим кафе. Блюда готовятся из натуральных фермерских продуктов, и цены вполне умеренные. Можно съесть суп, есть мясные блюда, а на десерт — морковный торт. Особых удобств в этом заведении нет, просто аккуратные столики в уголке, но оно вполне подойдет, чтобы вкусно и полезно перекусить. А еще здесь можно купить фермерскую картошку и другие овощи, молочные продукты, пельмени, кондитерские изделия и качественный чай различных сортов.
ул. Лесная, д.1/2

10. Эко-кафе «Путь к себе» на Белорусской

Центр «Путь к себе» существует уже 20 лет, кафе работает относительно недавно. Полезная еда из экологически чистых продуктов нравится многим: у кафе есть постоянные поклонники не только среди посетителей известного центра. Есть вегетарианский бизнес-ланч.
Ленинградский пр-т д. 1

11. Кафе «Люди как люди»

Крошечное заведение «Люди как люди» всегда полно народом, его любят все: москвичи, иностранцы и студенты. Еда простая, всегда свежая и вкусная, есть вегетарианские сэндвичи. Цены адекватные, а местные безалкогольные коктейли просто лучшие в городе.
туп. Солянский, д.1/4

12. Кафе Ganga

Несмотря на нецентральное расположение на северо-востоке Москвы, кафе пользуется популярностью за разнообразное и вкусное меню. Здесь понравится тем, кто соблюдает пост, вегетарианцам и веганам и адептам микробиотического питания. На сайте много полезного: рецепты, статьи и другие материалы для ведущих здоровый образ жизни.
Новосущёвская, 26а