Чем заняться в Москве на неделе 12-17 января: самые интересные места и события

1. Путешествие в Рождество
До 17 января
Грандиозный фестиваль «Путешествие в Рождество» так полюбился москвичам, что его решили продлить до 17 января и охватывает весь город. На площадках фестиваля работают ярмарки, проходят концерты и уличные представления, мастер-классы и конкурсы.
Около ЦУМа расположился Остров гурманов, а в Камергерском переулке — Остров масок. На переходе от Манежной площади к площади Революции — Остров зимних забав, а на Никольской улице — Остров мастерства. В Столешниковом переулке возвели Рождественский лабиринт гномов, а на Тверской площади — Рождественский детский городок.
Вход свободный!

2. Новогодний фестиваль «Круг света»
До 15 января
Посетителей Музеона до 15 января ждет настоящая мультимедийная сказка. В город вернулся любимый фестиваль, чтобы создать неповторимую праздничную атмосферу. Разноцветная подсветка оживит ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.
Огни и световые проекции украсят гигантскую горку, оригинальную инсталляцию «С Новым Годом, Москва!», а также фигуры Деда Мороза и Снегурочки.
Красочное шоу продолжительностью один час будет идти в цикличном режиме с перерывом в 15 минут. Для гостей установят шестиметровую ледяную горку с тремя виражными скатами общей длиной 180 метров. Аттракцион построят из прозрачного льда и украсят световыми инсталляциями.
На одной стороне появится карта России, благодаря которой вы увидите, как праздник приходит в разные регионы страны. На другой стороне горки расположен логотип фестиваля, мерцающий всеми цветами радуги.
Адрес: ул. Крымский Вал, вл. 2
Вход совбодный!

3. День открытых дверей в музеях Москвы
17 января
У тех, кто не успел бесплатно сходить в московские музеи в праздники, есть ещё один шанс в ближайшее воскресенье. Для популяризации музеев и повышения доступности культурных ценностей для широких слоев населения Департамент по делам культуры Москвы принял постановление, которое вводит в расписание работы московских музеев ежемесячный День открытых дверей. Теперь каждое третье воскресенье месяца музеи города можно посещать бесплатно. Правда, акция «В музеи Москвы — бесплатно» распространяется только на организации, которые являются подконтрольными Департаменту культуры города. В музеях федерального значения (например, Третьяковской галерее) она не проводится.
Вход свободный!

4. Happy market на «Флаконе»
16 января, 12:00 – 20:00
Множество дизайнерских аксессуаров, игрушки, сувениры ручной работы, предметы интерьера, оригинальные вязаные вещи представят молодые дизайнеры и художники на площадке дизайн-завода «Флакон».
Если вы и сами увлекаетесь творчеством, то пропускать такое событие никак нельзя! Развить свои таланты и освоить новые умения можно будет на различных мастер-классах, а чтобы было веселее, организаторы приготовили массу конкурсов, розыгрышей и, конечно, подарков.
Как и полагается, на ярмарке будут угощать вкусными пирожками, ароматным чаем и вареньями. В общем, душевная атмосфера гарантируется!
Адрес: Б. Новодмитровская, 36
Вход свободный!

5. Экспозиция «Москва в миниатюре»
Круглый год, ежедневно
Миниатюрная Москва имеет все шансы на попадание в Книгу рекордов Гиннесса! Пока что, впрочем, в семьдесят пятом павильоне на ВДНХ представлена только центральная ее часть.
Макет раскинулся на 70 квадратных метрах: можно вообразить себя Гулливером, с высоты разглядывая Красную Площадь, Красный Октябрь, Китай-город и Крымскую набережную.
Миниатюра Москвы обещает стать самым масштабным макетом города – ожидается, что итоговая ее площадь составит 950 квадратных метров. Завершить макет планируют к 2017 году.
Макет любопытен своей реалистичностью: в положенное время со Спасской башни бьют куранты, а с Храма Христа спасителя раздается мелодичный звон, реки подернуты рябью, на зданиях воссозданы барельефы и панно.
Адрес: Проспект Мира, д. 119
Вход свободный!

6. Спектакль «Молчание на свободную тему» в Театре.doc
16 января, 15:00 — 16:00
Молчание — золото. В наши дни эта расхожая поговорка обретает новый смысл. Сознание современного человека пресыщено информацией, оно атаковано словами, речью в многообразии форм: бытовое общение и медиа, печатный текст и звук, поток смыслов, на деле лишенный сути.
Театр.doc предлагает своим зрителям на время освободиться от диктата слов, провести сеанс очищения в стерилизованном пространстве словесного вакуума. Каждому, кто согласится стать участником необычного эксперимента, будет гарантирован час абсолютного молчания. Лишаясь права на речь, участники получат взамен нечто большее — бесценное время вне словесного хаоса, 60 минут, в течение которых можно наконец прислушаться к себе.
Адрес: Малый Казенный переулок, д. 12
Вход свободный!

7. Московский планетарий: Добрый Старый Новый год под куполом звёзд!
13 января, 21:00
Классика мировой музыки в исполнении камерного оркестра «Виртуозы Москвы» как последний аккорд новогодних торжеств. «Виртуозы Москвы» под бессменным руководством худрука и дирижёра Владимира Спивакова существуют с 1979 года. Буквально с первых лет жизни коллектив сумел обрести мировую славу и начал гастролировать по Европе, принимая участие в важных международных фестивалях.
На Старый Новый год музыканты готовят для москвичей эксклюзивное выступление в планетарии, где один только антураж способен вызвать бурю эмоций. Вивальди, Моцарт, Россини, Чайковский, Шостакович – далеко не полный перечень выдающихся композиторов, чьи произведения в этот вечер зазвучат среди звёзд. В качестве особого подарка – дуэт электроскрипок с эксклюзивным праздничным этюдом.
Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1
Цена: от 5000 рублей

8. Концерт группы «Чичерина»
16 января, 20:00
Юлию Чичерину называют ярчайшей звездой «новой волны уральского рока». Исполнительница всегда была главным гостем музыкального фестиваля «Нашествие», записала саундтрек к фильму «Брату 2», а также суперхит «Мой рок-н-ролл» с группой «Би-2».
Сегодня Чичерина полностью обновила состав своей группы, много путешествовала и готовилась к реализации своего масштабного проекта – в 2015 году вышел ее новый альбом «Сказка о странствии и поиске счастья».
Адрес: ул. Орджоникидзе, 11
Цена: от 300 рублей

9. Концерт Наргиз Закировой
16 января, 21:00
Экстравагантная певица Наргиз Закирова заняла второе место в шоу «Голос», но запомнилась публике едва ли не больше, чем победитель. Едва появившись на сцене проекта «Голос», загадочная Наргиз очаровала зрителей и своим неповторимым имиджем, и поразительными вокальными данными, и опытом, который позволяет наделить любую песню ценным содержанием. Уроженка Узбекистана, проживающая в США, Наргиз Закирова заняла прочное место на российской сцене, и гости клуба Volta смогут в полной мере оценить песни, написанные Максимом Фадеевым для уникальной певицы, и её артистический дар.
Адрес: пр. Бумажный, д. 19, стр. 3
Цена: от 1200 рублей

10. Выставка «Михаил Алдашин. «Рождество»»
24 декабря-24 января
В преддверии зимних праздников в Москве открылась добрая выставка, посвящённая мультфильму Михаила Алдашина «Рождество» 1996 года. Экспозицию в Музее Востока составят рисунки и декорации, созданные Михаилом Алдашиным при работе над анимационной картиной «Рождество» и представляющие взгляд режиссёра и художника на известный евангельский сюжет.
Алдашин признаётся, что его главной творческой задачей было рассказать историю бесхитростным незамысловатым языком, «очистить Рождество от штампов».
Выпускник ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссёров, Алдашин учился у таких корифеев анимации, как Юрий Норштейн и Фёдор Хитрук. С 2013 года он является художественным руководителем «Союзмультфильма».
Адрес: бул. Никитский, д.12 А
Цена: от 0 до 250 рублей

11. Выставка «НЕреальные герои»
2 декабря – 28 февраля, 11:00 — 22:00
Тайны создания персонажей «Союзмультфильма»: Маугли, попугая Кеши, Чебурашки и других. Дети, а также их мамы и папы увидят эскизы, раскадровки, макеты и кукольные фигурки из мультиков про Чебурашку и крокодила Гену, Винни-Пуха и Карлсона, Маугли и Чиполлино, Щелкунчика и жителей Простоквашино — всего около 700 экспонатов! Особый интерес представляют рисунки к одному из самых известных советских мультфильмов — «Снежная королева» Льва Атаманова и Николая Федорова: этим работам уже почти 60 лет. При желании можно посмотреть отечественную анимационную классику, которая показывается в залах павильона в режиме нон-стоп.
Выставка проходит в павильоне № 2 «Народное образование» ВДНХ.
Цена: 250 рублей, детский – 100 рублей

12. Выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения»
До 24 января, вт, ср, вс 10:00 – 18:00, чт-сб 10:00 – 21:00
Валентин Серов считается одним из основоположников стиля модерн в отечественном искусстве. В своем творчестве он соединил принципы русской школы реализма с новаторскими идеями живописи Западной Европы.
Его кисти принадлежат десятки , самые знаменитые из которых – «Портрет художника Исаака Левитана», «Портрет художника Константина Коровина», «Мика Морозов», «Георгий Победоносец» и, конечно, «Девочка с персиками». Известный, в первую очередь, как мастер портрета, живописец создал большое количество пейзажей, жанровых сцен, а также работ для театра. Экспозиция, которая займет три этажа Третьяковской галереи, полноценно раскроет все грани творчества Валентина Серова.
Адрес: Крымский Вал, д. 10
Цена: от 0 до 450 рублей

13. «Омерзительная восьмерка»
«Омерзительная восьмерка» — это разом и «Великолепная семерка», и «Десять негритят»: когда герои оказываются в сборе (через час после начала — но фильм идет почти три), история превращается в герметичный детектив. На улицу не выйти, кто-то из присутствующих явно не тот, за кого себя выдает, при этом у всех пистолеты. В роли сыщика — Сэмюэль Л.Джексон, но и к нему полного доверия нет. Это лучший отрезок фильма: пока он балансирует на краю пропасти, стоя на одной ноге, подпрыгивая, комически размахивая руками, будто сейчас упадет, Тарантино великолепен. Ему нет равных в этой игре многозначительных взглядов, напряженных пауз и словесного армрестлинга, на короткой дистанции он гений ритма, идеально чувствующий моменты, когда нужно притормозить, а когда разогнаться.
Адрес: все кинотеатры
Цена: от 100 рублей

14. Выставка «Отоваренная мечта» в МАММ
До 24 января
Дефицит сопровождал советскую экономику с конца Гражданской войны до конца Перестройки. Все это время существовала и советская реклама, которая не просто демонстрировала книги, галоши, майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы, телевизоры, автомобили и парфюмерию, но и создавала имидж счастливого общества изобилия. На выставке можно увидеть фотографии, отражающие продуктовое изобилие/дефицит в СССР с начала и до конца 20 века авторства Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова, и других. Также на выставке можно увидеть рекламные плакаты и отрывки из советских фильмов, прославляющих продуктовое изобилие, и предметы советского быта из Московского музея дизайна.
Адрес: Остоженка, 16
Цена: от 0 до 400 рублей

Чем заняться в Москве на неделе 12-17 января: самые интересные места и события
Чем заняться в Москве на неделе 12-17 января: самые интересные места и события
Чем заняться в Москве на неделе 12-17 января: самые интересные места и события
Чем заняться в Москве на неделе 12-17 января: самые интересные места и события
Чем заняться в Москве на неделе 12-17 января: самые интересные места и события