Самым теплым днем недели станет среда

Прошедшая ночь стала самой холодной в московском регионе с начала зимы. Однако уже со вторника, 12 января, в столицу и область придет потепление. Об этом в интервью сообщила ведущий специалист Росгидрометцентра Марина Макарова.

«Погода начинает меняться. К нам приближается циклон с запада. Он несет ослабление морозов и вместе с тем усиление ветра, снегопады, метели. Начиная со вторника пойдет снег. Температура днем поднимется до -5…-7 градусов», — сказала Макарова.

Во второй половине дня ожидается сильный снег, который сохранится и в ночь на среду. Ожидается около 8-10 миллиметров осадков, местами снежный покров может увеличиться на 10 сантиметров.

«Самые теплые сутки будут в среду, когда подойдет центр циклона. Порывы ветра — 12-17 метров в секунду. В ночь на среду в Москве -7…-5, по области — -10…-5 градусов. Днем ожидается -2…0 градуса в столице и -5…0 градуса — в Подмосковье, это слабая оттепель», — сообщила Макарова.

В четверг характер погоды также будет определять циклон. Местами возможны порывы до 15 метров в секунду. Однако к концу недели ожидается похолодание.

«Постепенно мы окажемся в тыловой части циклона, где ветер развернется на западный, северо-западный и начнет распространяться более холодный воздух. Температура составит в Москве -5…-3 градуса и -8…-3 градуса в Подмосковье», — отметила эксперт.

Начиная с пятницы, 15 января, в московском регионе ожидается похолодание. В ночь на субботу столбики термометров опустятся до -24…-19 градусов, днем — до -19…-17 градусов.

Ранее сообщалось, что во вторник, 12 января, москвичей ожидают сильные и продолжительные снегопады, а также метели и снежные заносы. В связи с этим горожанам и гостям столицы не рекомендуется пользоваться личным автотранспортом, особенно учитывая, что пик непогоды придется на вечерний час пик.