Мальчик, смотрящий на луну

Если вам и в голову не приходило, что памятники, как и люди, могут регулярно менять наряды, то вам следует обязательно посетить Швецию и убедиться в этом своими глазами. Именно здесь, в старой части Стокгольма, во дворе позади Финской церкви находится необычная и трогательная фигурка малыша, сидящего на кровати и мечтательно смотрящего в небо.
Это знаменитый «Железный мальчик», или «Мальчик, смотрящий на луну» («Pojke som tittar pa manen») работы скульптора Лисса Эрикссона, в народе ласково называемый просто Olle.

Дело в том, что одинокий мальчик, обнимающий себя за колени, выглядит так трогательно, что туристы и местные жители стараются постоянно его как-то приодеть и обогреть. Специально для малютки они вяжут разноцветные шарфики и шапочки, которые меняются не реже раза в неделю. Часто люди забирают себе на память предыдущий комплект одежды мальчика, оставляя взамен новый.

Считается, что любимчик шведов Olle способен исполнить любое желание – для этого нужно погладить его по голове и оставить небольшой символический подарок: конфету или монетку. Наверное, поэтому «Железного мальчика» нередко можно увидеть буквально усыпанным нехитрыми «жертвоприношениями», которые суеверные туристы приносят ради исполнения своих сокровенных мечтаний
Мальчик, смотрящий на луну
Мальчик, смотрящий на луну
Мальчик, смотрящий на луну
Мальчик, смотрящий на луну
Мальчик, смотрящий на луну