Франция лишилась Мбаппе на старте Евро-2024

Мбаппе пропустит оставшиеся матчи группового этапа Евро-2024 из-за перелома носа.

Франция лишилась Мбаппе на старте Евро-2024

Лидер сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе пропустит оставшиеся матчи группового этапа Евро-2024 из-за перелома носа. РИА Новости Спорт рассуждает об уровне бедствия у одних из главных фаворитов турнира.

Кто заменит?

Укатать австрийцев (1:0 в первом туре) в газон у французов не получилось, но только в плане скромного счета. Если смотреть на игру в целом, превосходство Франции читалось невооруженным глазом. Действуя против хорошей сбалансированной команды, они контролировали игру и могли бы забивать еще — впрочем, почти наверняка все неизрасходованное они истратят в других матчах.

Но есть нюанс — расходовать французам придется без своего лидера Мбаппе. Во второй половине встречи с Австрией он пошел в верховую борьбу и воткнулся в соперника. Итог — перелом носа, замена на 90-й минуте и госпитализация. СМИ сообщают, что он пропустит два оставшихся матча группового этапа, и это еще как минимум. Вполне возможно, что до конца турнира ему придется играть в защитной маске. Мбаппе — один из основных кандидатов на звание таланта поколения, он невероятно быстрый и техничный форвард, уже титулованный на уровне клубов и сборных, несмотря на молодой возраст (25 лет). Недавно он подписал контракт с «Реалом», и в перспективе от него ожидают, что он станет легендой клуба.

Франция лишилась Мбаппе на старте Евро-2024

Но так уж вышло, что для сборной Франции даже потеря такого игрока не тянет на удар ниже пояса. Команда Дидье Дешама на текущий момент, пожалуй, самая глубокая в мире по подбору игроков. Когда кто бы ни выбыл, на его место встанет еще один такой же. А то и два.

Даже если рассматривать только группу атаки, у Франции есть умница Антуан Гризманн и Усман Дембеле, довольно близкий к Мбаппе по стилю. Есть Кингсли Коман и вечный Оливье Жиру. Есть ребята чуть помоложе и попроще. А если выбирать главное действующее лицо команды на текущий момент, то это вообще 33-летний опорник Н’Голо Канте, приехавший из чемпионата Саудовской Аравии и неожиданно показавший, что он все еще король разрушения.

У Дешама по-прежнему есть возможность атаковать по флангам. Можно перестроиться под Жиру и закидывать вперед. Можно играть позиционную атаку и надеяться на врывания в слабые места — благо есть и кому врываться, и кому отдавать — хоть Гризманн, хоть Канте, хоть Адриен Рабьо. И это уже больше, чем у большинства сборных на этом Евро.

На групповом этапе французам осталось сыграть с Нидерландами и Польшей — соперники мощные, но в целом проходимые. Словом, для Франции не будет никаких сложностей в том, чтобы выйти в плей-офф даже без своей главной звезды, а далее все будет зависеть от сетки. В принципе, даже если Мбаппе пропустит не только групповой этап, но и часть плей-офф, они все равно останутся на плаву. Килиан для трехцветных — скорее икс-фактор, чем системообразующий игрок, поэтому его таланты ярче всего раскроются в матчах с равными соперниками, которые пойдут ближе к концу турнира.

Там-то шансов увидеть Мбаппе у фанатов будет больше. Президент Федерации футбола Франции (FFF) Филипп Диалло уже заявил, что последняя информация на этот счет позитивная:

«Новости довольно обнадеживающие, поскольку в краткосрочной перспективе ему не потребуется операция. Что касается его участия в оставшейся части турнира, то пока немного преждевременно называть какие-либо сроки».

Автор: Влад Жуков