Невская Мануфактура. Пожар или поджог?

невская мануфактура

Невская мануфактура, пожар которую уничтожил почти полностью, стоит на своем месте уже почти две сотни лет — пережила обе мировых войны, революцию, но жадность застройщиков и коррумпированную власть пережить не смогла, что впрочем в современной России не редкость, если не длинные ковши, так какой-нибудь случайный пожар, так или иначе до удобных для застройки мест, дотянутся.

Несмотря на то что здание кирпичное, сильнейший пожар уничтожил его едва ли не дотла: весь Восток города был в дыму, в районах поблизости невозможно было нормально дышать, а на месте пожара после, нашли тело рабочего, погиб один из МЧСников, которые отважно бились с огнем — 26 машин и около 100 человек личного состава участвовало в борьбе с пожаром, но справиться не смогли и тушить в итоге пришлось с вертолета. Сотрудник МЧС с которым нам удалось поговорить, уверенно завил — кирпичные строения так не горят. Стоит однако сделать поправку на то, что в огненном аду, в который превратилась Невская Мануфактура, для огня все же имелось достаточно пищи.

Скорее всего топливом послужили материалы и химикаты используемые для производства пластиковых лодок — фирма «Англер» площадью 1500 квадратных метров, которая размещалась на четырёх этажах, занималась производством ПВХ лодок, и по предварительным данным, именно там и располагался очаг возгорания.

Огнем было охвачено около десяти тысяч квадратных метров, случайное ли это возгорание или намеренный поджог сейчас выясняет прокуратура и следственный комитет, и скорее всего ничего нового не выяснят, как это обычно бывает в таких случаях, но косвенно в пользу поджога говорит тот факт, что всего за месяц до пожара на Невской мануфактуре в Санкт-Петербурге странным образом изменился Вид Разрешённого Использования (ВРИ) для земельного участка, который эта самая Невская Мануфактура занимала.

11 марта 2021 года власти разрешили на этом участке высотную многоэтажную жилищную застройку. Вот бывают же совпадения, даже удивительно…  Впрочем все это очень уж похоже на пожар в центре Ростова, да и Подмосковье, было дело, горело. Так что кто предположительно ответственен за поджог, узнаем когда начнется стройка.

невская мануфактура пожар