В «Росатоме» сообщили детали взрыва при испытаниях ракеты

В госкорпорации «Росатом» рассказали журналистам о взрыве ракеты во время испытаний на полигоне в Архангельской области.

В «Росатоме» сообщили детали взрыва при испытаниях ракеты

«Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией», — сообщили в департаменте коммуникаций «Росатома».

После взрыва несколько сотрудников отбросило в море, так что была надежда найти их живыми.

При этом в корпорации подчеркнули, что погибшие знали о важности и потенциальной опасности работ.

Специалисты работают в условиях потенциального риска, присущего всем испытаниям

— сказал представитель «Росатома», добавив, что имело место стечение факторов, как это нередко происходит при испытаниях новых технологий.

В «Росатоме» также пообещали оказать финансовую помощь семьям погибших.

Восьмого августа на полигоне Минобороны в Архангельской области, в 30 километрах от Северодвинска, произошел взрыв с возгоранием при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Первоначально сообщалось о двух погибших, позже «Росатом» уточнил, что погибли пять его сотрудников.
И военное ведомство, и местные власти заявили, что радиационный фон в районе полигона в норме. После ЧП специалисты провели соответствующий комплекс исследований. По данным Единой государственной системы мониторинга радиационной обстановки на сегодня, мощность гамма-излучения в Архангельской области находится в пределах допустимой нормы.