В Челябинской области планируется установить «умные» датчики в мусорных баках

Установка таких контейнеров оптимизирует работу регоператора и поможет контролировать своевременный вывоз мусора

В Челябинской области планируется установить "умные" датчики в мусорных баках

Датчики наполняемости мусорных контейнеров планируется установить в трех городах Челябинской области в 2020 году. Их установка позволит оптимизировать работу регоператора и контролировать своевременный вывоз мусора, сообщил в понедельник ТАСС на XI Международном IT-форуме с участием стран ШОС и БРИКС директор проекта «Умный город» уральского макрорегионального филиала «Ростелекома» Олег Извеков.

В 2019-2020 годах планируем установить в трех городах Челябинской области, окончательный список будет сформирован к концу третьего квартала 2019 года. Также в 2019-2020 годах в Березниках [Пермский край], Полевском и Каменск-Уральске [Свердловская область]. Датчики наполняемости позволяют вести контроль на трех уровнях, один из которых — регоператор. Он смотрит за вывозом мусора, за наполняемостью и может оптимизировать затраты на движении мусоровозов, — сказал он.

Извеков добавил, что также с помощью системы следить за вывозом мусора могут и представители управляющих компаний и муниципалитета, который контролирует весь процесс. Такие антивандальные датчики были опробованы в городе Сатка (Челябинская область). Они отсылают в систему данные каждые 30 минут.

«Стороны в онлайне могут смотреть наполняемость и регулировать движение транспортных потоков, определять, сколько мусорных баков должно стоять на мусорной площадке. Один датчик стоит от 5 тыс. рублей, гарантийный срок службы — пять лет», — отметил Извеков.

Международные IT-форумы проходят в Ханты-Мансийске с 2008 года, с 2014 года в них принимают участие представители стран БРИКС, а с 2015 года — государств ШОС. В 2019 году форум проходит 10-11 июня, основная тема — «Цифровизация как импульс к развитию сотрудничества стран БРИКС и ШОС».

Организаторы ожидают, что в 2019 году форум посетят более 4 тыс. участников из 52 стран и 60 регионов России, в 2018 году на мероприятие приехали более 3 тыс. человек из 55 стран и 43 субъектов РФ. Генеральные партнеры IT-форума: Ростелеком, Лукойл, Прайм Груп, Славнефть-Мегионнефтегаз. ТАСС — генеральный информационный партнер IT-форума.