Бюджет США на 2019 год

Бюджет США на 2019 год представил Белый дом. Расходы на год составят примерно 4 с половиной триллиона долларов, примерно столько же, сколько и в прошлом, и позапрошлом году, с небольшой разницей.

Документ предполагает сокращение бюджета за счет реорганизации правительства, реформирования системы соцобеспечения и меньшего выделения средств на поддержку других государств. Америка как и Россия, отличается тем что любит вливать деньги в другие страны, вот только долги они прощают не так часто, да и видимо до них наконец дошло что это весьма глупая затея.

Бюджет США на 2019 год. Что новенького?

Американская администрация в понедельник представила проект федерального бюджета на 2019 финансовый год (начинается в США в октябре 2018 года) в размере $4,407 трлн. Документ, направленный из Белого дома в Конгресс, предусматривает рост бюджетного дефицита до $984 млрд или 4,7% ВВП.

Как отмечается в документе, сокращать бюджет США на 2019 год, планируется главным образом за счет реорганизации правительства, реформирования системы соцобеспечения, меньшего выделения средств на поддержку других государств. При этом в значительной степени дефицит госбюджета будет возрастать из-за обильных инвестиций в инфраструктуру и увеличения ассигнований на оборону. После 2020 года, как говорится в бюджетном плане, дефицит должен начать сокращаться: к 2021 году до $916 млрд (3,9% ВВП), в 2022 году до $852 млрд (3,5% ВВП) и так далее.

Предполагается, что после 2020 года драйвером сокращения дефицита госбюджета станет отмена положений системы медицинского страхования Obamacare, реорганизация правительства, дальнейшее сокращение помощи зарубежным странам и перераспределение дискреционных расходов.

Проект бюджета представляет собой направленный Конгрессу запрос, в котором говорится о приоритетах нынешней администрации. Законодатели Палаты представителей и Сената Конгресса сами утверждают правительственные расходы, после чего итоговый документ подписывает или отклоняет глава государства.

Самое интересное

  • Здравоохранение — примерно 1,2 триллиона долларов
  • Образование — 90 миллиардов долларов
  • Наука — чуть более 30 миллиардов
  • Расходы органов власти — 10 миллиардов
  • Военные расходы — немногим более 700 миллиардов долларов
  • Строительство стены на границе с Мексикой — 25 миллиардов
  • Помощь Украине, в том числе военная — 650 миллионов

бюджет США на 2019 год