В Ростове у пенсионера-инвалида к приезду Путина машину эвакуировали на штрафстоянку «за невзрачный вид»

В Ростове у пенсионера-инвалида к приезду Путина машину эвакуировали на штрафстоянку «за невзрачный вид»
Когда родственники пожилого человека приехали забирать технику, то обнаружили, что ее основательно помяли во время эвакуации.

Пенсионер Александр Смолянинов редко водит свой старенький «Хендай Акцент». А зимой так и вовсе оставляет его «на приколе» во дворе дома на проспекте Шолохова, 209. Утром 1 февраля Александр Владимирович вышел во двор и обомлел. Его зеленый «Акцент» куда-то исчез. Он тут же позвонил племяннику Игорю. Через час Игорь с дядей уже были в полиции и писали заявление об угоне.

— Я только одного не мог понять, — рассказывает молодой человек. — Как можно было незаметно угнать неисправную машину. Она была не на ходу. Чтобы увести ее, нужен был эвакуатор. Но украсть машину на эвакуаторе незаметно практически невозможно.

В полиции тоже усомнились в том, что машину угнали. И тут же начали искать ее по всем штрафстоянкам. Вскоре выяснилось, что зеленый «Хендай Акцент» был эвакуирован по указанию сотрудника администрации Первомайского района Ростова накануне визита президента Владимира Путина в донскую столицу.

Чиновники делали обход всех территорий по предполагаемому маршруту движения президента. И кому-то очень не понравилась машина с приспущенными колесами (авто было не на ходу с осени). Недолго думая, они решили эвакуировать автомобиль на штрафную стоянку.

Узнав, что машину не угнали, пенсионер спокойно вздохнул. А его племянник отправился на штрафстоянку забирать технику. Но, оказалась, что история на этом не заканчивалась, а только начиналась.

— На стоянке я увидел машину с помятыми передними крыльями и разбитыми зеркалами заднего вида, — рассказывает Игорь. – Это была не эвакуация, а какое-то варварство! Когда я потребовал объяснений, мне сказали, что она уже была в таком состоянии.

Тогда Игорь попросил показать фотографии машины перед эвакуацией. И получил на это обезоруживающий ответ: «Забирайте свою машину и скажите спасибо, что мы на вас протокол не составили! А будете качать права, так мы вас оштрафуем на 30 тысяч рублей!»

— За что протокол?! – возмущается племянник инвалида. – За то, что машина просто стояла во дворе? Но рядом точно так же стояли десятки других автомобилей. За то, что она старенькая?! Ну, уж извините, это все, на что хватило средств у пенсионера-инвалида. И до конца своей жизни он вряд ли купит другую машину.

А в администрации Первомайского района ясно дали понять, что машину эвакуировали, потому что она выглядела слишком плохо и могла попасть на глаза кому-то из высоких гостей.