Дело Марии Модель дошло до ООН

Родители пропавшей россиянки подали в комитет ООН по насильственным исчезновениям заявление против действий чешской полиции.

История борьбы родителей Модель Марии Евгеньевны (в девичестве – Юрьевой) с полицией Чешской Республики на этой неделе получила продолжение.

Напомним, что трагедия семьи Модель началась в 2015 году, когда Мария с мужем покинули пределы Российской Федерации. Следы девушки довольно быстро затерялись. По отрывочным сведениям можно было судить, что Маша с супругом довольно активно перемещались по Балканскому полуострову и довольно продолжительное время провели в Сербии и Черногории.

15 июня 2016 года Евгений и Марина Юрьевы получили известие о задержании Маши на территории Республики Чешской, однако никакой дополнительной информации от официальных лиц и государственных органов этой страны так и не поступило. Родителям не сообщили, где именно была задержана их дочь, в каком отделении была допрошена. За прошедший год Полиция Республики Чешской не предприняла никаких реальных шагов к поиску гражданки Российской Федерации. Коммуникация с этим подразделением МВД Республики Чешской крайне затруднена ввиду явного нежелания сотрудников правоохранительных органов этой страны разглашать какие бы то ни было сведения о своей работе.

Достоверно известно, что на момент задержания девушка не располагала действующим загранпаспортом и действующей визой, то есть, не имела разрешения на пребывание на территории Чехии или любого другого государства ЕС. Мария Модель не была эскортирована и депортирована из Чешской Республики в страну происхождения. Сведения о ее задержании и допросе в отделении полиции 15.06.2016 года являются последней на настоящий момент информацией о ней.

За прошедший год все формы правовой защиты в самой Чехии родителями девушки были исчерпаны. В связи с этим они были вынуждены подать в Комитет ООН по насильственным исчезновениям заявление против чешской полиции, в котором они попросили на международном уровне провести расследование в отношении Министерства Внутренних Дел Чешской Республики, о чем было сообщено на состоявшейся 28 июня в Праге пресс-конференции.

В мероприятии, посвященном ходу поисковой операции Марии Модель, приняли участие родители пропавшей девушки, адвокаты и волонтеры, участвующие в поисках. На пресс-конференции Мария и Евгений Юрьевы подробно прокомментировали все последние события, связанные с поисками их дочери, представили прессе материалы дела, запросы чешских адвокатов, ответы на них представителей государственных органов и другие документы. Кроме того, родители пропавшей девушки сообщили о подаче иска против ряда должностных лиц Полицейского президиума ЧР за распространение порочащих семью Юрьевых сведений и клевету.

— Информационный вакуум и общественное безразличие позволяют чиновникам скрывать правду, преступления, издеваться, методично и хладнокровно уничтожать людей. Мы не знаем, что сделали с Машей. Но теперь нас, родителей, буквально уничтожают… Мы верим, что Маша жива. Это наша единственная дочь. И это вся наша жизнь, мы будем идти до конца, — заявил в конце пресс-конференции Евгений Юрьев.