Московские предприятия ждут молодых людей с инвалидностью

Московские предприятия ждут молодых людей с инвалидностью

В Москве открыт набор молодых людей с инвалидностью для участия во втором этапе проекта «Первый опыт». Он направлен на трудовую адаптацию молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, психоневрологическими заболеваниями и особенностями ментального здоровья и содействие им в трудоустройстве. Проект реализуется с 2016 года по инициативе Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» при поддержке Правительства Москвы.

Участники проекта смогут пройти производственные практики на крупных предприятиях и компаниях, попробовать себя в нескольких профессиях и даже получить денежную премию – возможно, первую в жизни. «С мая по ноябрь 2017 года практикантов ждут в госучреждениях, библиотеках, отелях, флористической мастерской, типографии, на фабриках обуви и игрушек, заводе электротехнической продукции и других организациях города», — говорит Лариса Стасевич, руководитель проекта «Первый опыт», представитель МОБФ «Качество жизни».

Всем претендентам предстоит пройти собеседование и профориентационные тесты, после чего каждому кандидату сотрудники Фонда подберут по четыре организации, соответствующие его интересам и навыкам. Ребята смогут попробовать себя в роли библиотекаря, оператора call-центра, промоутера, мерчендайзера, делопроизводителя, сотрудника службы ресепшн, флориста, брошюровщика, упаковщика и др. Их работу будет курировать прошедший необходимую подготовку куратор-наставник из числа опытных сотрудников предприятий и компаний, а психологическую поддержку смогут оказать сотрудники проекта.

Профессиональная подготовка – это лишь часть большой программы. В течение ближайших семи месяцев ребята также пройдут тренинги личностного роста, встретятся со столичными работодателями (помимо непосредственно участвующих в проекте), пообщаются «без купюр» с известными бизнесменами и топ-менеджерами о пути к успеху и даже примут участие в профессиональном конкурсе «Новая профессия – новая победа».

Трудиться придётся по-настоящему: у каждого будет трудовое соглашение, своё рабочее место, четырёхчасовой рабочий день (две смены, с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.00). При выполнении условий трудового соглашения будет выплачиваться денежное вознаграждение.  «А если по итогам практики работодатель сделает предложение о работе, ребята вправе его принять», — добавляет Лариса Стасевич.

В прошлом году, в первом этапе проекта, производственные практики в 17 компаниях прошли 110 человек. В результате, почти половина участников нашли место работы – самостоятельно или по приглашению работодателей, предоставивших свои площадки для профессиональной подготовки ребят с инвалидностью.  Более 95% практикантов отметили: главное, что им дал «Первый опыт» — это уверенность в себе, шанс на новую жизнь, возможность преодолеть социальную изоляцию и новых друзей.