Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за склонение к самоубийству

20 апреля 2017, 15:12

Инициатором законопроекта выступила депутат Государственной думы от «Единой России» Ирина Яровая. К законопроекту присоединилось 72 депутата от «Единой России», а также четыредепутата от фракции «Справедливая Россия», одиндепутат от партии «ЛДПР», еще один депутат от партии «КПРФ» и шесть членов Совета Федерации РФ. 

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за склонение к самоубийству

Законопроектом предлагается: 

— ужесточить уголовную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

—  ввести повышенные меры уголовной ответственности за квалифицированные формы доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство;

— ввести новые составы преступлений: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

«Законопроект об ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду, внесённый вице-спикером Ириной Яровой, является одним из самых приоритетных, поскольку направлен на защиту наших детей.  Законом будут устранены пробелы уголовного законодательства, сегодня не позволяющие фактически преступные действия по склонению несовершеннолетних к суициду классифицировать как таковые, — уточнила депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Светлана Бессараб, также присоединившаяся к законопроекту. –Авторы законопроекта фактическим привели уголовный кодекс в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Наше законодательство, к сожалению, было просто не готово к появлению так называемых «групп смерти», цинизму и бесчеловечности новых преступных методик, разрабатываемых с целью влияния на сознание  наших детей с целью фактически их физического уничтожения. Конечно, законопроект обоснованно получил широкую поддержку среди депутатов всех фракций».