В Чечне пройдет первая парусная регата — Кубок Кезеной-Ам 2017

2 апреля 2017, 16:45

Регата пройдет летом — с 5 по 9 июля. Озеро Кезеной-Ам расположено на границе Чечни и Дагестана и считается жемчужиной Северного Кавказа. Парусная регата пройдет на легких и маневренных лодках-монотипах SB20. По правилам класса на каждой яхте будет не более четырех участников, включая шкипера.

В Чечне пройдет первая парусная регата — Кубок Кезеной-Ам 2017

Подать заявку на участие могут спортсмены с любым парусным опытом. На данный момент уже зарегистрированы любительские и профессиональные экипажи гонщиков из России, Германии, Хорватии, Черногории и Чехии. Всего планируется, что на воду выйдут до 18 команд.

«Удивительное по своей красоте озеро и горные вершины Северного Кавказа не оставят равнодушными спортсменов и участников со всего мира, — комментирует Хасан Хаджиев, Президент Федерации парусного спорта Чеченской республики. — Для нас важно, чтобы яхтсмены России открыли для себя отличное место для гонок, а жители Республики заинтересовались парусным спортом».

Помимо спортивных мероприятий для участников и гостей подготовлена обширная береговая программа: организованные экскурсии в столицу Чечни,   город Грозный, и вокруг озера Кезеной-Ам, шоу-программа, приветственные ужины открытия и закрытия в лучших традициях кавказского гостеприимства.