"Татнефть" развернула подготовку к паводку

24 марта 2017, 14:12, Ринат Минапов

От снега освобождаются территории производственных объектов, расчищаются ливневые канализации, цеха приступили к обследованию и подготовке нефтеловушек к пропуску паводка, операторы проводят осмотр скважин, промысловых трубопроводов.

"Татнефть" развернула подготовку к паводку

Особое внимание уделяется объектам в труднодоступных районах, удаленным от дорог с твердым покрытием, где работа в весенний период  может быть осложнена возможным затоплением.  Под усиленный контроль взяты действующие и выведенные из эксплуатации трубопроводы и места их расположения на тупиковых участках.

Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации на предприятиях созданы специальные противоаварийные звенья с необходимым запасом ресурсов для осуществления аварийно-восстановительных работ.

Для контроля над состоянием рек и водоемов, нефтеулавливающих сооружений на территории нефтегазодобывающих управлений организуется мониторинг с ежедневной передачей информации в Центральные инженерно-технологические службы структурных подразделений и ПАО «Татнефть».

Осуществляется подготовка к половодью Карабашского гидротехнического сооружения.

Мероприятия компании направлены на выполнение требований охраны окружающей среды, землепользования, промышленной и пожарной безопасности. В период интенсивного таяния снега планируется усилить лабораторный контроль состояния основных рек и воздушной среды.