III зимние Всемирные военные игры помогают сделать спортивное ориентирование на лыжах Олимпийским видом спорта

В рамках III зимних Всемирных военных игр на легендарном олимпийском стадионе, расположенном на высоте 1500 метров над уровнем моря, прошли трехдневные состязания по ориентированию на лыжах. Инфраструктура стадиона «Лаура» позволила гостям наблюдать за ходом соревнований, проходивших в формате смешанных гонок, индивидуальных спринтов и эстафет. В зависимости от типа гонки в них принимало участие разное количество команд, но неизменным оставалось одно: этот исконно армейский вид спорта вызывает большой интерес со стороны зрителей.

Такой спорт, как ориентирование на лыжах очень популярен в Финляндии, России, Швеции и Новергии, все больше ориентировщиков готовят во Франции и Германии. Определенное препятствие состоит в том, что для ориентирования на лыжах нужна серьезная инфраструктурная подготовка – это комплексный и достаточно дорогой вид спорта, который подразумевает наличие большого стадиона, нескольких лыжных трасс, а для трансляций необходимо иметь самое современное техническое оснащение. Такие стадионы, как «Лаура» позволяют провести подготовку к соревнованиям по ориентированию на высшем уровне, и III зимние Всемирные военные игры доказали это на практике: «Зимнее ориентирование пока не столь популярно, как летнее, но через два года этот вид спорта войдет в Универсиаду и уже есть шанс попасть на зимнюю Олимпиаду. Мы тщательно работаем над этим, и организаторы Всемирных военных игр оказывают большую поддержку федерации», — добавил Лехо Халдна, Председатель Международной федерации спортивного ориентирования (IOF). В случае положительного рассмотрения заявки на включение ориентирования в программу зимних Олимпийских игр, спортсмены смогут поехать на Олимпиаду 2022 года в Пекине.

Как объясняет ситуацию Александр Ширинян, ответственный секретарь федерации ориентирования на лыжах, для популяризации ориентирования необходимо сделать этот спорт более ярким для телезрителей, а также придать известности спортсменам: «Мы получим взрыв популярности лыжного ориентирования, если будет больше телевизионных трансляций, ведь на самом деле его можно очень красиво показывать. Уже есть опыт установки камер в лесу, GPS-трекинга и других новшеств. К тому же раньше соревнования проходили только в лесу, а теперь мы вышли на использование общих трасс, и зрители могут увлечься этим спортом, если мы покажем им, насколько интересным может быть ориентирование на лыжах. Качественная организация соревнований на III зимних Всемирных военных играх играет очень важную роль в популяризации нашего вида спорта».

Для того, чтобы достичь успеха в ориентировании на лыжах, спортсменам необходимо показывать хорошие результаты в лыжной гонке, преодолевать узкие лесные трассы и хорошо ориентироваться на местности по новым, незнакомым картам. Использование GPS и лесных камер позволяет отслеживать движение спортсменов по их маршрутам, предлагая болельщикам наблюдать за одновременным движением команд на карте, а также вживую видеть их на открытых участках трассы, например, рядом со стадионами. На самом деле лыжное ориентирование – признанный МОК вид спорта еще с 1977 года, а в 1998 году на Олимпийских играх в Нагано он был представлен, как демонстрационный вид спорта.

Комплекс «Лаура» посетили высшие чины CISM, чтобы оценить качество подготовки трассы и организацию соревнований по спортивному ориентированию: «Это мой первый визит в Россию в качестве официального представителя CISM, я могу отметить хороший уровень организации. Спортсмены могут в полной мере продемонстрировать свои способности здесь на трассе, особенно в таком перспективном спорте, как лыжное ориентирование», — сказал Нельсон Лопез, член совета CISM.

Спортсмены и судьи отметили техническую сложность сочинских трасс. Разреженный воздух и горная высота придают дополнительную сложность состязаниям. «Организация проведения соревнований действительно великолепна. Я еще никогда не видел таких условий именно для нашего спорта, спортивного ориентирования. Эти Военные игры на уровень выше, чем предыдущие, они не уступают Чемпионату мира по лыжному ориентированию с отличными трассами олимпийского уровня», — Лехо Халдна, Председатель Международной федерации спортивного ориентирования (IOF).